Популярные темы

Дело по продаже частот «Ала ТВ»: MegaCom и Beeline внесли 623,3 млн сомов за частоты, «О!» отказался выкупать лот

Дата: 12 октября 2021 в 13:34 Категория: Новости авто


Дело по продаже частот «Ала ТВ»: MegaCom и Beeline внесли 623,3 млн сомов за частоты, «О!» отказался выкупать лот
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Победители онлайн-аукционов на радиочастотный спектр, прошедших 23, 24, 27 сентября, начали вносить платежи за частоты в бюджет в общем сумме 623 млн 376,3 тыс. сомов. Об этом сообщается в материалах Министерства цифрового развития.

Победитель первого лота ЗАО «Альфа Телеком» перечислил 281 млн 315,5 тыс. сомов.

Победитель третьего лота ООО «Скай Мобайл» перечислил финансовые средства в сумме 342 млн 60,8 тыс. сомов.

Победитель второго лота ОсОО «НУР Телеком» отказался выкупать радиочастоту 2340-2360 МГц с шириной полосы 20 МГц. Ранее компания предложила за эту частоту 353 млн 235 тыс. 200 сомов.

Ранее Государственным комитетом национальной безопасности, Военной прокуратурой совместно с Государственным агентством связи была проведена работа по возврату данного ограниченного государственного ресурса по причине незаконного переоформления лицензии, ранее принадлежащей ОсОО «Ала-ТВ».

За 10 месяцев 2021 года ГАС при МЦР провело 10 аукционов по продаже радиочастот. По итогам аукционов в республиканский бюджет поступило 750 млн 710, 8 тыс. сомов.

История вопроса

Военная прокуратура и ГКНБ расследуют уголовное дело по факту коррупции в Государственном агентстве связи, связанное с продажей частот компании «Ала ТВ» одному из операторов связи с апреля 2020 года. Тогда депутаты ЖК говорили, что продажа 200 мегагерц частоты за 700 сомов сотовому оператору противоречит интересам государства.

Согласно материалам дела, интересам государства причинен ущерб — в случае проведения аукциона по продаже данной лицензии стартовая стоимость составила бы 35 млн 696 тыс. сомов. Эти средства поступили бы в бюджет государства.

В результате по обвинению в сговоре с сотовым оператором и Госкомитетом инфотехнологий 12 мая была задержана экс-глава Госагентства связи Наталья Черногубова.

В конце мая были задержаны 2 сотрудника ГКНБ, директор по стратегии и развитию компании «Ала-ТВ» Дмитрий Ветлугин, в июне 2020 года были задержаны учредитель «Ала-ТВ» Артур Халдаров и зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи Максат Джылышбаев.

В целом по делу о частотах были задержаны:

— Наталья Черногубова — была директором Государственного агентства связи. Она была задержана в мае, 14 мая 2020 года суд оставил ее под стражей с содержанием в СИЗО ГКНБ.

— Дмитрий Ветлугин — на момент задержания в мае был директором по стратегии и развитию компании Ala-TV. Суд также оставил его под стражей с содержанием в Учреждении №21 ГСИН;

— Артур Халдаров — учредитель компании «Ала-ТВ». Сначала суд оставил его под стражей с содержанием в Учреждении №21 ГСИН, затем перевел в колонию №47, а позднее отпустил под домашний арест по состоянию здоровья;

— Максат Джылышбаев — зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи;

— Азамат Араев — экс-заведующего отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата правительства;

— Самат Кылжыев — экс-руководитель Аппарата правительства;

— Евгений Кражан — бывший гендиректор ОсОО «Скай Мобайл» (оператор Beeline).

— сотрудники ГКНБ.

Приговоры были вынесены в отношении:

— экс-заместителя председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР Максата Джылышбаева. Ему был назначен штраф в размере 260 тыс. сомов;

— экс-главы Государственного агентства связи Натальи Черногубовой. Ей был назначен штраф в размере 260 тыс. сомов;

— экс-заведующего отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата правительства Азамата Араева. Ему был назначен штраф в размере 300 тыс. сомов;

— экс-руководителя Аппарата правительства Самата Кылжыева. Ему был назначен штраф в размере 300 тыс. сомов;

— замглавы 3-го ГУ ГКНБ М.С. — штраф в размере 300 тыс. сомов;

— бывшего сотруднику ГУ ГКНБ М.Н. — штраф в размере 300 тыс. сомов;

— соучредителю «Ала-ТВ» Артуру Халдарову — штраф в размере 280 тыс. сомов;

— заместителю директора Госагентства связи Замирбеку Мамбеталиву — штраф в размере 260 тыс. сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями