Популярные темы

В «Яндекс.Такси» не смотрят на стаж и опыт водителя, нет контроля, лицензии нет, налоги не выплачиваются, — депутат

Дата: 12 октября 2021 в 13:04 Категория: Новости интернета


В «Яндекс.Такси» не смотрят на стаж и опыт водителя, нет контроля, лицензии нет, налоги не выплачиваются, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы часто ездим в заграницу и видим, на каком уровне там услуги такси», — сказал сегодня, 12 октября, депутат Бейшеналы Нурдинов в ходе комитета ЖК по транспорту и строительству.

По его словам, в Китае быть таксистом очень престижно.

«Там выдают лицензию на такси, состояние машины проверяют. В общем, там контролируется эта сфера. Может, это и не понравится нашим таксистам. Но нужно приводить в порядок эту сферу.

У таксистов должен быть большой опыт и стаж, трудовая книжка должна быть, если в компанию устраивается. На сегодня в «Яндекс» можно просто так устроиться. Там никто не смотрит на стаж и на опыт, нет контроля.

Состояние машины не проверяется, лицензии нет, налоги не выплачиваются, патенты тоже не приобретают. Только права человек получил и уже в «Яндексе» работает таксистом», — сказал он.

Как сказал он, нужно разработать такой закон, согласно которому таксисты будут лицензироваться.

Замминистра экономики и финансов Бекболот Алиев ответил, что в 2020 году подобный закон по лицензированию таксистов ЖК отклонил.

«В этом году, когда разрабатывали новый Налоговый кодекс, поднимали вопрос лицензирования таксистов. На сегодня вопрос не решен», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями