Популярные темы

Украина обвинила Россию в порождении ядерного психоза в Крыму

Дата: 12 октября 2021 в 12:17


Украина обвинила Россию в порождении ядерного психоза в Крыму
Стоковые изображения от Depositphotos

Намерения России разместить на Крымском полуострове ядерное оружие приведет к экологической катастрофе в регионе. Такие обвинения выдвинул начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, бригадный генерал Кирилл Буданов, его слова цитирует пресс-служба ведомства в Facebook.

Материалы по теме

00:02 — 30 июляСлили в трубу.Как сделка США и Германии по «Северному потоку-2» заставит Украину изменить отношение к России?00:01 — 25 августаКрымские посиделки.На 30-летие независимости Украины съехались политики со всей Европы. Поможет ли это вернуть Крым?

Военный указал на то, что использование Россией на острове установок по обогащению урана, производство материалов двойного назначения и применение прочих технологий, связанных с ядерным оружием, превратят Крым в ядерный отстойник. Он подчеркнул, что постоянные угрозы применения такого оружия в конвенциональных целях порождают «ядерный психоз» как в самой России, так и у соседей.

«В лучших традициях холодной войны режим [президента России Владимира] Путина достигает психологического эффекта так называемого балансирования ряда стран «на грани войны«», — сказал Буданов.

Генерал добавил, что о серьезности намерений Кремля говорят ядерные маневры России в Арктике. В этой связи он призвал страны Черноморского региона и Восточной Европы консолидировать усилия, чтобы не допустить нависшей над Крымом и целым регионом экологической угрозы.

Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий республики Алексей Резников сказал, что Украине следует усилить обороноспособность вооруженных сил страны из-за планов России разместить в Крыму ядерное оружие. По его словам, к защите страны стоит привлечь силы ПВО, в том числе американские подразделения.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями