Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 октября 2021 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Во второй половине этого года костанайцы получили возможность устроить ребенка в частную секцию, студию бесплатно.


В числе творческих кружков одни из самых популярных направлений – хореография, рукоделие, рисование.

Платит за занятия государство. Выбрать секцию или кружок и забронировать место можно на сайте artsport.edu.kz. По данным областных управлений культуры и спорта, уже начали работать по госзаказу несколько десятков предпринимателей.

Творческие кружки по 12-ти разным направлениям доступны жителям Костаная, Рудного, села Боровское. Уже занимаются 850 детей. В процессе оформления документы на еще почти 400 юных граждан.

Спортивные секции – это 60 различных групп по видам спорта и возрастам. Работают по госзаказу предприниматели Костаная, Рудного, Лисаковска, Аркалыка, п. Качар, а также в Сарыкольском, Мендыкаринском и Житикаринском районах. Охватили 2414 детей. Еще 200 родителей оформляют документы.

Вакантными остаются в общей сложности около 1500 мест.


Из областного бюджета на оплату услуг частных студий и спортивных секций выделили около 300 миллионов тенге. Заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова подчеркнула, что в следующем году государственный образовательный заказ не исчезнет. Он станет частью системы дополнительного образования.

– Сегодня в Костанайской области 77 тысяч детей охвачены дополнительным образованием, еще около 20 тысяч ребят учатся в детско-юношеских спортшколах, – отметила Бахыт Есимова. – Но мы хотим занять как можно больше детей.

В акимате области отмечают, что в районах спрос на частные секции и кружки не так высок, как в городах. Здесь ждут новых поставщиков. Ведь стать получателем государственного образовательного заказа можно, независимо от формы собственности. Многие частные студии, уже работающие через artsport.edu.kz, являются индивидуальными предпринимателями.
  Фото Юлии БОГЕР

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями