Популярные темы

Междугородние автобусы перестали ходить в Карагандинской области

Дата: 12 октября 2021 в 09:45 Категория: Новости авто


Междугородние автобусы перестали ходить в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Автовокзал Караганды на неделю прекратил продажу билетов в населенные пункты Бухар-Жырауского, Жанааркинского и Шетского районов. Самый крупный в Караганде третий автопарк «вытягивает» востребованные межгородские маршруты. Из-за нехватки топлива автопарки поменьше не могут обеспечить внутриобластные перевозки. 

Казыбек Макышев, руководитель отдела Управления автодорог и пассажирского транспорта:
— Ситуация во втором автопарке, там немного нехватка денег у них, средств финансовых на приобретение, плюс отсутствие сказались на срыве рейса. Через неделю они ожидают поступление своих средств и нормализацию ситуации.

По договорённости с заправками автопарки покупают дизтопливо от 225 до 275 тенге за литр. Водители фур говорят, что солярку можно приобрести, только если заранее запаслись талонами.

Сергей Савицкий, водитель:
— Компания покупает. Межгород вообще ситуация плохая. Столько фур стоит. Вот только по талонам либо по картам. По-разному заправляют: где только 100 в одну машину заправляют, где без разницы.

Дефицит солярки наблюдается во многих регионах страны. Причин несколько. Встал на ремонт Павлодарский нефтехимический завод. Влияет на топливный кризис и ценовая разница на солярку в Казахстане и соседней России, говорят автовладельцы.

Юрий Гончаров, водитель:
— Те фуры, которые заходят в Казахстан, они массово вывозят всю солярку. Заправляются в Казахстане, потому что в среднем цена на дизтопливо на 100 тенге дороже. Во-первых, пустые заезжают сюда, то есть они подгадывают, чтобы только пересечь границу Казахстана и заправиться уже здесь. И когда выезжают фуры. А это же огромный транзитный поток. И отсюда тоже туда вывозят, баки огромные там, они 800-1500 тонн солярки могут забирать.

Дефицита бензина на карагандинских АЗС нет. Водители заправляются в обычном режиме, говорят операторы. Бензин только по талонам выдают на нескольких заправках города, пояснили в акимате.

Алибек Дюсембеков, руководитель отдела коммунального хозяйства г. Караганды:
— Что касается ситуации с бензином марки Аи-92 на заправке «Гелиос», то это связано с задержкой вагонов. На остальных автозаправках дефицита или нехватки нет. На «Гелиос» Аи-92 ожидается до конца текущей недели.

По прогнозам чиновников, общественный транспорт будет работать без перебоев. Внутриобластные перевозки власти обещают восстановить через неделю. В регион ожидается поставка дополнительного дизтоплива из России.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями