Популярные темы

Жители поселка Молодежный мерзнут в своих квартирах

Дата: 12 октября 2021 в 09:45


Жители поселка Молодежный мерзнут в своих квартирах
Стоковые изображения от Depositphotos

Первые заморозки на улице обернулись значительным похолоданием в домах жителей поселка Молодежный в Карагандинской области. Температура в помещениях ниже нормы, сообщает корреспондент «Хабар 24». Радиаторы теплеют лишь с приездом начальников, уверяют жители. Шаль, плед и обогреватель. Без этого, говорит Веры Гольникова, недолго и замерзнуть. На градуснике всего плюс 13. Вера Гольникова, жительница п. Молодёжный: — У нас очень плохо. Осень вот началась, очень холодные дни, у нас отопления нет. Холодно. Хотя писали, что с 1 октября топим. Ну, кто ж топит, если везде холодно. Мерзнет в своих квартирах почти половина жителей Молодежного. Ирония судьбы – в посёлке городского типа большинство из них работают на угольном разрезе. Жазира Ахметова, жительница п. Молодежный: — Приезжал районный аким. Вообще когда приезжают акимы, хоть области, из района, почему они им сначала звонят. Вот мы сегодня приедем, чтобы было тепло. Когда он был, час было тепло. Уехал – всё опять. В посёлке две котельные. Долгие годы они были ведомственные и их обслуживали два местных предприятия. Несколько лет назад систему разрушили. Одну их кочегарок выделили в отдельное предприятие. Сейчас там трудности: из 14 печей в работе всего 4. Виктор Афанасьев, житель п. Молодёжный:
— Упали зарплаты с 200 тысяч до 80 тысяч тенге. Разбежался коллектив. Сейчас там никто ничего не делает. Конвейера нет, вручную топят. Ни зарплаты, ни снабжения толком. Вот и не топят. 

Отсутствие конвейера в котельной тормозит работу, признают в акимате. Говорят, что недостающую запчасть необходимо привезти из-за границы. Но деньги уже выделены и скоро в домах потеплеет.

Беймбет Бейсенбеков, аким п. Молодёжный:
— На сегодняшний день все объекты подключены, котельная работает, угля достаточно. Будем полностью топить. Тепло пойдет полным ходом. Сейчас потерпим, зато зимой будет тепло.

Сколько придется терпеть, точно не известно. Но за холодные дни жителям обещают сделать перерасчет.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями