Популярные темы

Что произошло в мире ночью 12 октября 12 октября 2021, 08:27

Дата: 12 октября 2021 в 08:33


Что произошло в мире ночью 12 октября
                12 октября 2021, 08:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 12 октября — в материале Tengrinews.kz.

Германия отменила бесплатные тесты на COVID-19

В Германии с 11 октября больше не будут делать бесплатные тесты на коронавирус. Таким образом правительство стремится популяризировать вакцинацию.

В стране сейчас работают правила, что массовые собрания и вход в общественные заведения разрешены при условии наличия COVID-паспортов, в которых есть информация о вакцинации, отрицательном тесте или справке о выздоровлении. Правительство обеспечивало бесплатными тестами тех, кто не хочет делать вакцинацию. Теперь же тесты сделали платными.

Сейчас в Германии полностью вакцинировано около 65 процентов населения, что составляет один из самых низких показателей в Евросоюзе.

Тесты на коронавирус перестанут быть бесплатными в Германии

В Таиланде смягчают карантин для вакцинированных туристов

Таиланд с 1 ноября открывается для вакцинированных от коронавируса туристов, прибывающих из Германии, Сингапура, Китая, Великобритании и США. Как сообщил премьер-министр страны Прают Чан Оча, перечень стран будет обновляться, учитывая темпы распространения коронавируса. Отметим, что Таиланд признает только те вакцины, которые одобрила ВОЗ: CoronaVac, AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Казахстанцам стали доступны прямые авиарейсы в Таиланд


©REUTERS

Нового премьера назначили в Австрии

Новым канцлером Австрии стал дипломат Александер Шалленберг, возглавлявший МИД страны в правительстве ушедшего в отставку Себастьяна Курца. В понедельник, 11 октября, президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел его к присяге.

Юристу, профессиональному дипломату Александеру Шалленбергу 52 года, он владеет несколькими иностранными языками. Считается, что политик во многом поддерживает курс экс-канцлера Австрии Курца — особенно в том, что касается проблем миграции.


©REUTERS

Партия Меркель полностью переизберет руководство после поражения

После поражения на выборах в Германии партия канцлера Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» (ХДС) проведет перевыборы правления. Генсек партии Пауль Земяк рассказал, что соответствующие выборы проведут на съезде, дату которого определят на встрече глав районных ячеек партии 30 октября. Он также отметил, что после поражения на выборах будет проведен «жесткий» анализ ошибок.

Преемник Меркель готов уйти в отставку после провала на выборах — СМИ

Во Франции запретят продавать овощи и фрукты в пластике

Министерство экологии Франции сообщило, что с 1 января 2022 года в стране запретят пластиковую упаковку почти для всех фруктов и овощей в попытке сократить количество пластиковых отходов.

Закон приняли еще в феврале 2020 года, однако сейчас определились с перечнем продуктов. Запрет на упаковку является частью многолетней государственной программы по поэтапному отказу от пластика.

В Европе полностью отказались от одноразового пластика

Войска начали наступление на повстанцев в Эфиопии

В Эфиопии вооруженные силы начали крупное наступление на повстанческие отряды Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ). По словам повстанцев, эфиопская армия начала скоординированные атаки на всех фронтах против сил из северного региона Тыграй. Они заявили, что правительство использует артиллерию, танки, самолеты и беспилотники в попытке «вторгнуться» в регион.

Высокопоставленный источник повстанцев сообщил, что силы Тыграя удерживают свои позиции. Правительство Эфиопии не подтвердило никаких боевых действий, а отключение связи делает невозможной независимую проверку.

Премьер Эфиопии призвал граждан присоединиться к войне в Тыграе

Франция, Германия, Украина и Россия договорились о встрече глав МИД

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин провели трехсторонний телефонный разговор, посвященный вопросам урегулирования конфликта в Украине, во время беседы лидеры договорились о проведении в ближайшее время встречи глав МИД стран «нормандской четверки».

Участники встречи сделали акцент на важности соблюдения сторонами обязательств, взятых на себя в Париже в декабре 2019 года, и согласились с необходимостью детального обсуждения состояния их выполнения во время следующего саммита.

Генсек ООН выступил за глобальную вакцинацию

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что миру необходим общий план глобальной вакцинации. 

«Я давно пытаюсь протолкнуть план глобальной вакцинации, мы действительно хотим, чтобы все страны мира имели высокий уровень вакцинации. Нам нужно решить проблемы списания долгов других стран, это упростит ситуацию», — заявил он.

Отмечая неравенство в отношении распределения вакцин, глава ООН назвал это моральным оскорблением, которое обрекает мир еще на миллионы смертей и продлевает экономический спад, который может стоить триллионы долларов и сильнее всего ударит по беднейшим странам.

ЕС продлил санкционный режим по применению химического оружия

Евросоюз продлил на год действие механизма, в рамках которого ЕС вводит санкции в отношении тех, кто, по мнению сообщества, ответственен за распространение и применение химического оружия. 

«Совет сегодня принял решение продлить ограничительные меры против распространения и использования химического оружия еще на год, до 16 октября 2022 года», — говорится заявлении Совета ЕС.

Отмечается, что в настоящее время в черный список включены 15 физических и два юридических лица. Ограничительные меры подразумевают запрет на поездки в ЕС, а также замораживание активов. Брюссель ввел этот санкционный режим в 2018 году за применение химоружия в Сирии и против Скрипалей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Ангела Меркель Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями