Популярные темы

Жительница Актобе выдумала беременность ради выплаты 11 октября 2021, 18:20

Дата: 11 октября 2021 в 18:23 Категория: Новости экономики


Жительница Актобе выдумала беременность ради выплаты
                11 октября 2021, 18:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Актюбинке грозит уголовное наказание, за то что она притворилась беременной. Об этом сообщил прокурор района Алматы в Актобе Жасулан Даулембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Даулембаев, региональное предприятие нефтегазового сектора обратилось в полицию, чтобы привлечь к ответственности свою работницу. По словам представителей предприятия девушка ввела руководство в заблуждение. Она заявила о наличии беременности и ее перевели на работу с легкими условиями труда, а в дальнейшем — в отпуск с соответствующими выплатами.

«В ходе проверки законности принятых процессуальных решений установлено, что женщина получив путем обмана врачей лист временной нетрудоспособности, получила также и единовременную социальную выплату на случай потери дохода по беременности и родам в сумме 900 тысяч тенге.

Прокуратурой начато досудебное производство по статье 190 Уголовного кодекса «Мошенничество», предусматривающей уголовную ответственность», — рассказал Даулембаев.

В рамках расследования, по его словам, будет также дана оценка действиям врачей, которые без надлежащего осмотра на основании сведений базы данных выдали лист нетрудоспособности, использованный для совершения правонарушения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями