Популярные темы

Кыргызстан пока не присоединился к глобальному налогу на транснациональные корпорации

Дата: 11 октября 2021 в 17:14 Категория: Новости экономики


Кыргызстан пока не присоединился к глобальному налогу на транснациональные корпорации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан пока не присоединился к глобальному налогу на транснациональные корпорации.

«Новая редакция Налогового Кодекса»: Предлагается ввести «налог на Google» Как говорится в заявлении Организации Экономического Сотрудничества и Развития от 8 октября 2021 года, крупная реформа международной налоговой системы, завершенная в ОЭСР, гарантирует, что с 2023 года для многонациональных предприятий (МНП) будет применяться минимальная ставка налога в размере 15%.

Эта сделка, согласованная 136 странами и юрисдикциями, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, также перераспределит более $125 млрд прибыли от около 100 крупнейших и наиболее прибыльных многонациональных предприятий мира в страны по всему миру, гарантируя, что эти фирмы будут платить справедливая доля налогов, где бы они ни работали и не приносили прибыли.

«Налог на Google»: Почему правительство Кыргызстана до сих пор не приняло этот налог, который уже ввели Узбекистан, Россия и Беларусь? Как пишет ОЭСР, после нескольких лет интенсивных переговоров по внедрению международной налоговой системы в 21 век 136 юрисдикций (из 140 стран, входящих в Инклюзивную структуру ОЭСР / G20 по BEPS) присоединились к Заявлению о двухкомпонентном решении для решения налоговых проблем, возникающих в результате цифровизации экономики.

Кыргызстан не значится в списке стран, которые присоединились к Заявлению о двухкомпонентном решении для решения налоговых проблем, возникающих в результате цифровизации экономики.

Вышеуказанное заявление обновляет и завершает июльское политическое соглашение членов Inclusive Framework о коренной реформе международных налоговых правил.

Поскольку к соглашению присоединились Эстония, Венгрия и Ирландия, теперь его поддерживают все страны ОЭСР и G20. Четыре страны — Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка — еще не присоединились к соглашению.

Двухкомпонентное решение будет представлено на встрече министров финансов G20 в Вашингтоне, округ Колумбия, 13 октября, затем на саммите лидеров G20 в Риме в конце месяца.

Глобальное соглашение о минимальном налогообложении не направлено на устранение налоговой конкуренции, но накладывает на нее согласованные на многосторонней основе ограничения, и страны будут ежегодно получать около $150 млрд новых доходов. Первый компонент обеспечит более справедливое распределение прибыли и налоговых прав между странами в отношении крупнейших и наиболее прибыльных многонациональных предприятий. Это перераспределит некоторые налоговые права в отношении МНП из их родных стран на рынки, где они ведут предпринимательскую деятельность и получают прибыль, независимо от того, имеют ли фирмы там физическое присутствие. В частности, новые правила будут распространяться на многонациональные предприятия с мировым объемом продаж свыше 20 млрд евро и рентабельностью выше 10%, которые можно считать победителями глобализации, при этом 25% прибыли выше 10% порога будут перераспределены в рыночные юрисдикции.

В соответствии с Первым принципом ожидается, что право налогообложения более $125 млрд прибыли будет ежегодно перераспределяться между рыночными юрисдикциями. Ожидается, что прирост доходов в развивающихся странах будет больше, чем в странах с более развитой экономикой, в процентном отношении к существующим доходам.

Второй компонент вводит минимальную ставку корпоративного налога в мире в размере 15%. Новая минимальная налоговая ставка будет применяться к компаниям с доходом более 750 млн евро и, по оценкам, будет ежегодно приносить около $150 млрд дополнительных глобальных налоговых поступлений. Дополнительные выгоды также появятся в результате стабилизации международной налоговой системы и повышения налоговой определенности для налогоплательщиков и налоговых администраций.

Страны стремятся подписать многостороннюю конвенцию в течение 2022 года, а ее эффективное выполнение — в 2023 году. Конвенция уже находится в стадии разработки и станет средством реализации недавно согласованного налогового права в соответствии с Первым столпом, а также положений о приостановлении и отмене положений в отношение ко всем существующим налогам на цифровые услуги и другим аналогичным соответствующим односторонним мерам. Это принесет больше уверенности и поможет ослабить торговую напряженность. ОЭСР разработает типовые правила для включения второго компонента во внутреннее законодательство в течение 2022 года, которые вступят в силу в 2023 году, говорится в заявлении ОЭСР.

История вопроса:

Как сообщалось в июне 2021 года, страны, входящие в группу G7, договорились о том, что минимальный налог на прибыль для крупных корпораций должен составлять 15%.

G7 согласилась с принципом введения не менее 15% глобального минимального корпоративного налога для корпораций, действующего для каждой страны, что создаст более равные условия для британских компаний и будет препятствовать попыткам уклониться от уплаты налогов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями