Популярные темы

В Кыргызстане разработают новые строительные нормы с повышенными параметрами энергоэффективности

Дата: 11 октября 2021 в 17:14


В Кыргызстане разработают новые строительные нормы с повышенными параметрами энергоэффективности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане разработают новые национальные строительные нормы с повышенными параметрами энергоэффективности для новых, существующих общественных и жилых зданий. Об Tazabek сообщил заведующий отделом развития и мониторинга Госстроя Максат Амираев.

Данный вопрос обсуждался на совещании 8 октября в Госстрое.

Сотрудники ведомства обсудили с экспертами, представителями проектных и строительных компаний планируемое обновление национальных норм.

Центр климатического финансирования Кыргызстана совместно с Госстроем получили одобрение на финансирование на грантовой основе разработки 3 национальных стандартов из средств Глобального климатического фонда:

1. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха,

2. Котельные установки,

3. Здания жилые многоквартирные.

«Дело в том, что указанные нормы давно не обновлялись, поэтому в связи с отсутствием в 2019-2020 годах средств на актуализацию всех норм мы обратились за помощью в Центр климатического финансирования. Были выделены донорские деньги на разработку новых стандартов», — добавил М.Амираев.

Строительные нормы будут разрабатывать и утверждать в течение года специалисты Госстроя в сотрудничестве с альянсом «Юнисон Групп» и некоммерческим партнерством «АВОК».

«Работа поводится в рамках развития зеленой экономики, процедур начала капитального ремонта в жилых многоквартирных домах, создания фонда энергоэффективности», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями