Популярные темы

За 8 месяцев потребителям возвращено 259 млн тенге

Дата: 11 октября 2021 в 16:06 Категория: Новости экономики


За 8 месяцев потребителям возвращено 259 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

За 8 месяцев этого года потребителям возвращено 259 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета по защите прав потребителей Аскар Тынысбеков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В прошлом году за 8 месяцев было возвращено 100 млн тенге, в этом году за 8 месяцев  потребителям возвращено 259 млн тенге. В том числе по Bek Air защищены интересы 1 800 потребителей на общую сумму 110 млн тенге, по которым имеются судебные решения», — сказал Аскар Тынысбеков.

По его данным, 47% жалоб, поступивших на «горячую» линию за 8 месяцев, касались сферы ЖКХ, по вопросам повышения цен на социально значимые товары зафиксировано 5% обращений.

Также Аскар Тынысбеков озвучил данные опроса по степени удовлетворенности услугами:

«Медицинские услуги: не удовлетворены данной сферой 46% опрошенных. Второе – транспортные услуги. Не удовлетворены 43%. Образовательные услуги — не удовлетворены 42% опрошенных. Четвертое — услуги связи. Не удовлетворены 36% опрошенных».

Аскар Тынысбеков добавил, что в рамках концепции к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав потребителей» планируется законодательно урегулировать оборот товаров в соцсетях. 

«Потребители все чаще сталкиваются с обманом и мошенничеством при оплате товаров через интернет, что требует законодательного урегулирования оборотов товаров в социальных сетях. В законопроекте будет предусмотрен отдельный раздел, а также внесены отдельные нормы, предусматривающие полную защищенность потребителей в этом вопросе», — сказал глава Комитета по защите прав потребителей.

Чаще всего казахстанцы недовольны качеством медицинских услуг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями