Популярные темы

Афганские врачи пожаловались на 14-месячную задержку зарплаты

Дата: 11 октября 2021 в 14:17 Категория: Здоровье


Афганские врачи пожаловались на 14-месячную задержку зарплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотни афганских врачей из провинций Саманган и Нуристан собрались у здания Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) и потребовали от Всемирного банка выплатить им зарплату за последние 14 месяцев. Об этом сообщает Khaama Press.

Материалы по теме

00:01 — 19 августаТеррористы с хорошими лицами.«Талибан» пытается изменить к себе отношение. Почему ему никто не поверит?00:01 — 3 сентябряХорошо забытые старые.Талибы собирают правительство и играют в дипломатию. Что ждет Афганистан под властью террористов?

Протестующие жалуются не только на задержку выплат, но и на критическую нехватку лекарств в больницах. Они попросили банк напрямую направить им деньги через Министерство здравоохранения Афганистана или другие неправительственные организации, так как Исламский эмират Афганистан (ИЭА) не имеет отношений со Всемирным банком.

Врачи обвинили в краже их зарплат афганского подрядчика Всемирного банка Асада Фаяза, который взял деньги организации и бежал из Афганистана. «Он возглавлял коррумпированную фирму, что привело к увеличению детской и материнской смертности в провинциях Саманган и Нуристан», — подчеркнули медики.

Ранее системе здравоохранения Афганистана предрекли коллапс. На данный момент только 17 процентов медицинских учреждений Афганистана работают полноценно. Многие медцентры Афганистана прекратили свою работу из-за нехватки лекарств и персонала. Это привело к увеличению нагрузки на кабульские больницы. При этом в столице также недостаточно врачей и медикаментов, а рост числа пациентов усугубляет проблему.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями