Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 октября 2021 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый закон, который недавно приняли сенаторы, направлен на соцзащиту отдельных категорий граждан. Он разработан в рамках исполнения Нацплана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. Нововведений немало. И они направлены также и на помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов.



В частности, введут пособия гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I группы. Причем, вне зависимости от причины инвалидности. «Сегодня из 66 тыс. лиц с инвалидностью первой группы каждый третий(!) не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника, — отметил вице-министр труда и соцзащиты населения РК Ерлан Аукенов на одном из недавних брифингов. — В результате принятия закона пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тыс. лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе».

К слову, в законе предусмотрено разделение детей в возрасте с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Учтут степень нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности ребенка. Это, как поясняют костанайские соцзащитники, позволит дифференцировать оказываемые реабилитационные мероприятия и социальную помощь. В том числе и размеры пособий, в зависимости от степени тяжести заболевания детей. При этом пособия для всех групп детей-инвалидов увеличат от 16% до 37%. Это коснется более 30 тыс. детей с инвалидностью.

Также в законе предусмотрели право на одновременное получение пособий и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. Сейчас дети с инвалидностью при разводе родителей могут получать алименты и пособие по инвалидности одновременно. Однако, после смерти одного из родителей (кормильцев), ребенок может получать либо пособие по инвалидности, либо пособие по потере кормильца. А при введении нового закона больше двух тысяч детей наравне с пособием по инвалидности (размер от 41 тыс. до 48 тыс.тенге) смогут получать и пособие по случаю потери кормильца (12-29 тыс. тенге).

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями