Популярные темы

«Кредит под видом переписи». В полиции отреагировали на WhatsApp-рассылку

Дата: 11 октября 2021 в 00:05 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Фото:elements.envato.com 

Казахстанцев встревожило рассылаемое в мессенджере WhatsApp голосовое сообщение, в котором женский голос предупреждает о новом виде мошенничества, замаскированном под перепись населения.

«Звонит незнакомый номер на видеозвонок. Ты берешь трубку. Твое лицо сканируют, задают несколько пустых вопросов и потом на людей оформляют кредиты. Уже несколько случаев. Три случая в Шахане, в Актасе, в Караганде. На одну бабушку в Караганде оформили 11 миллионов тенге кредит. Также в Караганде на мужчину оформили несколько кредитов, что мужчина даже повесился», — рассказывает в рассылке женский голос.

В пресс-службе Департамента полиции области сообщили, что указанные в аудиорассылке факты не соответствуют действительности.

«В настоящее время полицейские занимаются установлением личности автора распространяемого сообщения. Согласно статье 274 Уголовного кодекса распространение ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций влечет уголовную ответственность», — сообщил пресс-секретарь ведомства Бахытжан Кудияров.

Он призвал жителей региона верить только достоверной информации из официальных источников.

Стоит отметить, что интервьюеры Бюро национальной статистики не звонят по видеозвонку, а осуществляют подомовой обход.

Кроме того, ранее в Бюро нацстатистики пояснили, что у интервьюера имеется соответствующее удостоверение, заверенное печатью, а также шарф и портфель синего цвета с символикой переписи — 2021. В удостоверении будет указан регистрационный номер, с помощью которого можно идентифицировать интервьюера путем введения номера на специальной дорожке поиска на сайте sanaq.gov.kz.

Общенациональная перепись населения позволит узнать не только реальную ситуацию по населению Казахстана, но и спрогнозировать ситуацию по аспектам демографической, социальной и политической жизни. Впервые процесс сбора данных о населении будет проводиться с помощью интернет-опроса и традиционного сплошного обхода. Последний способ будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями