«Юрий Михайлис изменения внёс чисто косметические». КХЛ разобрала поражение «Барыса» со счетом 3:6

Дата: 10 октября 2021 в 19:49

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги разобрал матч «Барыс» — «Ак Барс» — 3:6, передает Sports.kz.

«Барыс» разнесли дома в матче с девятью шайбами в КХЛ

«Перед поездкой в Казахстан «Ак Барс» потерпел два поражения подряд, и Дмитрий Квартальнов видоизменил свои атакующие порядки, оставив в прежнем виде только тройку Артёма Галимова. У «Барыса» дела значительно лучше — две победы подряд, причём обе «сухие», и над достаточно серьёзными соперниками («Авангардом» и СКА). Юрий Михайлис изменения внёс чисто косметические, и тоже в линии атаки: поменял местами Романа Старченко с Якобом Берглундом, и ввёл в состав Алексея Зубова.

Встреча началась с двух подряд необязательных удалений хозяев. Второе из них Кристиан Хенкель реализовал, а передачу ему выложил Данис Зарипов, последний раз выходивший на лёд 24 сентября. Таким образом «сухая» серия Йони Ортио составила 129 минут и 36 секунд. Не прошло и полторы минуты, как Дмитрий Кагарлицкий удвоил счёт, а ассистировавший ему Галимов свою серию — результативную — продлил до четырёх матчей.

Ещё через минуту в меньшинстве остались уже казанцы, и Берглунд, забытый гостями на пятаке, сократил отставание. С пятака забил и Николай Коваленко, произошло это уже во втором периоде. Вскоре Коваленко с Галимовым помогли отличиться Кириллу Панюкову, летом перешедшему в «Ак Барс» из «Барыса».

Проигрывая 1:4, астанчане усилили давление, в результате чего отличился Валерий Орехов, и тут же побежали забивать ещё, но вместо этого пропустили гол от Зарипова. Гол этот, судя по всему, стал ключевым. После него хозяева, конечно же, не бросили играть, но что-то в них всё же надломилось. Заигрываясь в зоне «Ак Барса», они одну за другой пропустили две контратаки «два в одного», и лишь благодаря Ортио и удаче (или же неудаче — с точки зрения казанцев) они не завершились взятием ворот. А когда остались в меньшинстве, уже и Ортио с удачей не помогли: чтобы выдать шикарную передачу Кагарлицкому, Галимову хватило пяти секунд после вбрасывания. Для Дмитрия это очко стало четырёхсотым, набранным за карьеру в КХЛ.

На заключительный период в воротах «Барыса» вышел уже Никита Бояркин. На второй минуте его чуть было не распечатал Дмитрий Воронков, а ещё раньше — на 44-й секунде — Егор Шалапов пробил Тимура Билялова.

Свой отрезок Бояркин отработал безупречно, хотя перед самой сиреной Зарипов в издевательском ключе создал отличную возможность для Ильи Сафонова, но тот ей не воспользовался.

Три звезды

Артём Галимов
Дирижировал атаками, отдал три результативные передачи.

Дмитрий Кагарлицкий
Сделал дубль.

Кристиан Хенкель
Открыл счёт, нанёс три броска в створ и четыре заблокировал», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет на выезде против омского «Авангарда» 13 октября.