Популярные темы

Алиев рассказал о решающей в карабахском конфликте операции

Дата: 10 октября 2021 в 18:37


Алиев рассказал о решающей в карабахском конфликте операции
Стоковые изображения от Depositphotos

Операция по освобождению поселка Гадрут имеет решающее значение в карабахском конфликте. Успешное взятие населенного пункта решило исход конфликта в Закавказье и помогло добиться освобождения Карабаха, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщает Day.Az.

По словам азербайджанского лидера, гадрутская операция была важна те только с военной, но и со стратегической точки зрения, поскольку поселок, расположенный в горной местности, окружают высоты, с которых возможно взять под контроль большую территорию. Алиев подчеркнул, что Гадрут было очень сложно взять, поскольку армянская сторона действовала упорно и несколько дней оказывала сопротивление силам Азербайджана. Только после ожесточенных боев военные Армении потерпели поражение.

Материалы по теме

00:02 — 30 августа«Люди бежали в панике»Азербайджан отбил у Армении стратегически важный город. Как живет Шуша после кровопролитных боев?00:02 — 8 февраля«Дети не должны это видеть»Страх, бомбежки и обида на Россию. Какой запомнил карабахскую войну молодой репортер

Алииев подчеркнул, что в ходе гадрутской операции Азербайджан еще раз продемонстрировал всему миру и, в частности, Армении, свою мощь. «Мы показали, что никто и ничто не может устоять перед нами, что мы любой ценой освободим все наши земли», — сказал он.

Также президент Азербайджана отметил, что во время карабахского конфликта армянская сторона распространяла ложную информацию, в том числе и об операции в Гадруте.

Вооруженный конфликт между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, которую поддерживает Армения, случился осенью 2020 года. За несколько недель боев Баку вернул под свой контроль часть территорий, потерянных в начале 1990-х годов. Огонь прекратился после того, как лидеры России, Азербайджана и Армении подписали соответствующее соглашение. Документ содержит пункт о том, что в регионе будут разблокированы транспортные связи.

В Армении и Азербайджане 27 сентября текущего года прошли памятные мероприятия, приуроченные к годовщине начала Второй карабахской войны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу заявил о завершенности конфликта и призвал Армению адаптироваться к новым геополитическим реалиям в регионе.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями