Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Спецназ «Альфа» на разрезе Кара-Кече, «ширшовская схема» в энергетике и импорт электроэнергии из Таджикистана

Дата: 10 октября 2021 в 16:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Спецназ «Альфа» на разрезе Кара-Кече, «ширшовская схема» в энергетике и импорт электроэнергии из Таджикистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей с 3 по 8 октября 2021 года.

ГКНБ предоставил 12 сотрудников спецназа «Альфа» для кара-кечинского филиала «Кыргызкомура» на период ОЗП, — М.Жакыпов

Директор госпредприятия «Кыргызкомур» Мирлан Жакыпов рассказал, что глава государства и Камчыбек Кыдыршаевич предоставили свою команду «Альфа» [спецназ «Альфа» ГКНБ] из 12 человек для обеспечения безопасности на угольном разрезе Кара-Кече.

«Уже 5 дней, как данная команда «Альфы» с оружием присоединилась к 20 сотрудникам службы безопасности «Кыргызкомура» в кара-кечинский филиал и несет службу. Команда «Альфа» ГКНБ направлена для безопасности в период ОЗП на Кара-Кече», — сообщил он.

В ГП «Кыргызкомур» объяснили, почему спецназ ГКНБ «Альфа» был направлен на Кара-Кече, пояснив, что спецназ ГКНБ «Альфа» был направлен на филиал «Кара-Кече» из-за обращения предыдущего директора «Кыргызкомур» Марата Турдубаева к председателю ГНКБ Камчыбеку Ташиеву.

«Обстановка на Кара-Кече спокойная, основания для беспокойства нет», — говорится в сообщении ГП «Кыргызкомур».

Не беспокойтесь, все будет хорошо. Нужно время, — президент о росте цен

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал рост цен на товары. На своей официальной странице социальной сети он написал:

«С момента вспышки коронавируса прошло 1,5 года. Все страны закрыли свои границы. Торговля замерла. Поэтому дорожает не только у нас в стране, но и во всем мире.

Конечно, в этом случае и налогов, и таможенных пошлин будет меньше.

Казна останется незаполненной.

Однако мы днем и ночью пытаемся остановить рост цен и удержать их в определенных пределах. Борьба с пандемией не прекращается. Мы выделили деньги из казны и закупили вакцину.

В некоторых странах вакцинация проходит платно. А у нас есть люди, которые не хотят проходить бесплатную вакцинацию. Если мы как можно раньше остановим коронавирус, тогда и мировые державы откроют свои границы. Конечно, тогда подорожание бы остановилось.

Несмотря на все трудности, мы повышаем пенсии и зарплаты.

Мы укрепляем наши вооруженные силы. Строятся дороги.

Всё, что мы делаем, идет на благо людей, государства и наших потомков.

Спустя время нам не будет стыдно за то, что мы сделали сегодня. Не беспокойтесь, все будет хорошо, нужно время».

Даже если не победим в суде, они что перенесут к себе Кумтор? Мы сейчас добываем золото и продолжим это делать, — президент

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал переговоры, которые недавно прошли в Женеве по вопросу Кумтора, и судебный процесс по месторождению.

Также он затронул вопрос сбыта золота в связи с тем, что Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила «Кыргызалтын» из списка надежных поставщиков.

На своей официальной странице в соцсети он написал:

«Переговоры в Женеве прошли не по нашей просьбе, а по инициативе Centerra Gold.

В составе нашей делегации участвовали 4 человека.

По поводу того, что LBMA отказалась принимать наше золото.

Нашим гражданам, поднимающим ажиотаж, что, мол теперь, мы не сможем продать свое золото, хочу сказать — не волнуйтесь. Золото всегда найдет свой сбыт. Покупатели стоят в очереди.

Есть также те, которые говорят: «Что будет, если мы проиграем в международном арбитражном суде?».

Мы не проиграем, мы выигрываем. Хорошо, допустим нас победили под влиянием мировой мафии. Что тогда будет? Они перенесут к себе «Кумтор»?

Земля наша, горы наши, богатство наше и, наконец, люди наши, верно? Главное, чтобы была поддержка народа.

Заработала «ширшовская схема». Начались веерные отключения, которые называются «плановыми». Энергетики сами признаются, что это имитация, — депутат

«В СМИ пишут, что Ширшов [Экс-председатель ТКН «Дастан» Алексей Ширшов] пришел, с тем встретился и с тем встретился. Сюда не Ширшов пришел, сюда «беспредел» пришел», — сказал депутат Рыскелди Момбеков в ходе заседания парламента.

«Вся проблема в том, что снова заработала «ширшовская схема». Начались «веерные» отключения как во времена Ширшова. Эти отключения энергетики назвали «плановыми ремонтными отключениями», — пояснил он.

По словам депутат, сейчас во многих районах нет света. «Сегодня всего лишь 7 октября, но начались веерные отключения. Это не ремонтные отключения, разве делают ремонт в октябре? Ремонт делают в июне, июле, августе. Они сами признаются, что это всего лишь имитация», — сказал он.

Госфиннадзор предписал ломбарду Somo закрыть все филиалы и представительства

Госфиннадзор направил ломбарду «Сомо» предписание прекратить деятельность филиалов и представительств на территории Кыргызской Республики. Поскольку согласно Реестру выданных лицензий на ломбардную деятельность, у ОсДО Ломбард «Сомо» зарегистрированных филиалов не имеется.

Также отделу надзора за небанковским финансовым рынком Госфиннадзора поручено ускорить проведение внеплановой проверки деятельности ломбарда «Сомо».

Депутат: Вчера Таджикистан заявил, что не продает электроэнергию Кыргызстану. Заслушаем кабмин

Депутат ЖК Дастан Бекешев 6 октября предложил заслушать, что происходит в энергоотрасли Кыргызстана, и подготовку к зиме.

«Наши говорят, что покупают из Узбекистана, Таджикистана, России, Туркменистана электроэнергию, но вчера таджикская сторона говорит, что не продает Кыргызстану электроэнергию. У парламента нет точной информации, у нас спрашивают. Если правительство нас и народ обманывает, пригласим сюда и получим информацию», — предложил Д.Бекешев.

«В этом году зима наступила рано, пригласим исполнительную власть и заслушаем, какова подготовка к зиме», — также предложил депутат Айбек Осмонов.

В одном из домов KG Group уже 4-год нет ни газа, ни отопления, — депутат

Строительная компания KG Group сдала в эксплуатацию один из своих объектов 3-4 года назад. Об этом 7 октября сказал депутат Уланбек Исмаилов на заседании парламента, который поднял вопрос отопления многоэтажных домов

По его словам, в этом доме на сегодняшний день нет ни газа, ни отопления.

«В этом доме многие проживают с детьми. Сейчас похолодало, семьи страдают. Каждые 20 дней приходят электрики и грозятся отключить свет. Они не могут оплатить, потому что денег нет», — сказал он.

Как сказал он, это не только один дом, таких домов много.

Депутат попросил кабмин рассмотреть этот вопрос совместно с правоохранительными органами.

С 2014 года киловатт покупали за 5 сомов. Я пресек эти злоупотребления и халатность, — Садыр Жапаров об импорте электроэнергии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал некоторые разъяснения по поводу цены импортной электроэнергии. Также он сказал, почему стоит экономить электроэнергию в этом году. На своей официальной странице в соцсети он написал:

«Сейчас мы получаем электроэнергию из Туркменистана. На днях Таджикистан тоже представил свои предложения и начал поставки.

Казахстан и Узбекистан также поставляют электричество в соответствии с предыдущими договоренностями.

Мы не сегодня начали импорт из соседних стран. Оказывается, мы импортируем электроэнергию с 2010 года по настоящее время.

Спросите, какова была цена импорта до этого момента?

С 2014 года один киловатт покупали за 5 сомов, а населению продавали за 0,77 тыйынов. Разница покрывалась за счет народа, точнее за счет казны. Расходы составили несколько миллиардов сомов. Я пресек эти злоупотребления и халатность.

Сейчас мы покупаем по цене около 2 сомов.

ТОП-200: Сколько налогов заплатили в 2020 году лидеры на рынке Кыргызстана?

2020 году в рейтинг «ТОП-200 крупнейших компаний Кыргызстана» по 5 номинациям (выручка, валовый доход, численность, операционная прибыль и сальдированный результат) вошла 521 компания.

Согласно данным Государственной налоговой службы, 200 компаний из рейтинга по выручке в 2020 году заплатили в бюджет в виде налогов 40 млрд 423 млн 123 тыс. сомов.

Подписчики Tazabek могут увидеть, сколько налогов заплатила каждая компания в данном рейтинге.

Рейтинг «200 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ КЫРГЫЗСТАНА» составляется ежегодно с 2003 года изданием Tazabek совместно с Национальным статистическим комитетом по итогам деятельности компаний за год.

Уже совсем скоро выйдет в свет «свежий» выпуск журнала, поэтому для рекламодателей еще есть время забронировать себе место на страницах и рассказать о своей компании.

Компании, которые уже есть в рейтинге и хотят рассказать о себе больше, могут обращаться по телефонам 0554 20-29-34, 0554 20-29-11, 0554 20-29-97, 0554 20-29-82 или оставляйте заявки на e-mail: marketing@akipress.org.

ГКНБ: Задержан заместитель директора Сузакского филиала ГУ «Кадастр»

ГКНБ КР в рамках уголовного дела, зарегистрированного в АИС ЕРПП по ст.320 ч.3 (Злоупотребление должностным положением) УК задержан заместитель директора Сузакского филиала ГУ «Кадастр» «С.З.Т.», сообщила 7 октября пресс-служба ГКНБ.

«Установлено, что должностные лица Сузакского филиала государственного учреждения «Кадастр» использовав свое должностное положение без соответствующих документов о трансформации в категорию «Населенного пункта», а также несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов выдали земельный участок, находящийся на территории водоохраной зоны», — говорится в сообщении.

Так, 5 октября 2021 года заместитель директора Сузакского филиала ГУ «Кадастр» «С.З.Т.» в порядке ст.98 УПК Кыргызской Республики водворен в ИВС ОВД г.Джалал-Абад. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в размере 1 млн 21 тыс. 560 сомов, пишет ГКНБ.

В настоящее время продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями