Популярные темы

Экономисты МВФ прогнозируют рост инфляции во всем мире

Дата: 10 октября 2021 в 15:24 Категория: Новости экономики


Экономисты МВФ прогнозируют рост инфляции во всем мире
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году восстановление экономики повлекло за собой быстрое ускорение инфляции в развитых странах и странах с формирующимся рынком, вызванное укреплением спроса, дефицитом предложения и быстрым ростом цен на биржевые товары. Об этом пишут в своей статье экономисты МВФ Франческа Каселли и Прачи Мишра.

В публикации МВФ «Перспективы развития мировой экономики» прогнозируется вероятное сохранение повышенного уровня инфляции в течение ближайших месяцев, после чего к середине 2022 года ее динамика вернется на уровень до пандемии, при том что риски ее ускорения сохранятся.

Обнадеживающей новостью для разработчиков политики является то, что долгосрочные инфляционные ожидания надежно закреплены, хотя экономисты все еще спорят о том, насколько продолжительным окажется в конечном счете повышательное давление на цены.

Некоторые утверждают, что в результате государственных стимулирующих мер уровень безработицы может снизиться настолько, что это спровоцирует скачок зарплат, перегрев экономики и возможное ослабление фиксации инфляционных ожиданий, а это приведет к самореализующейся инфляционной спирали.

По оценке других экспертов, такое давление в конце концов окажется временным по мере затухания однократного всплеска расходов.

Динамика инфляции и восстановление спроса

Экономисты анализируют, изменился ли общий показатель инфляции в виде индекса потребительских цен в соответствии с безработицей. Несмотря на то что в течение пандемии эту взаимосвязь оценить сложно, по-видимому, беспрецедентные потрясения серьезно не нарушили ее.

Страны с развитой экономикой, скорее всего, столкнутся с умеренным инфляционным давлением в ближайшей перспективе, а его воздействие со временем будет ослабевать. Оценки взаимосвязи между незадействованными мощностями — объемом ресурсов в экономике, которые в настоящее время не используются, — и инфляцией в странах с формирующимся рынком, напротив, по-видимому, более чувствительны, если в выборку для оценки включить период пандемии.

Закрепление ожиданий

В период пандемии инфляция надежно закреплена в соответствии с эталонами долгосрочных ожиданий, известными как уровни безубыточности инфляции, которые оцениваются на основании доходности государственных облигаций в 14 государствах.

Эти эталоны, которые являются предметом пристальных наблюдений, до настоящего времени демонстрировали стабильность как в течение кризиса, так и во время восстановления, хотя неопределенность по поводу прогноза сохраняется.

Основной вопрос — какой набор условий может привести к неуклонному росту инфляции, в том числе к возможному ослаблению фиксации инфляционных ожиданий, которое приведет к самореализующейся инфляционной спирали повышения цен.

Подобные эпизоды в прошлом были обусловлены резким снижением валютных курсов в странах с формирующимся рынком и нередко происходили вследствие резкого роста дефицита бюджета и счета текущих операций. Более долгосрочные расходные обязательства государства и внешние потрясения также могут способствовать ослаблению фиксации инфляционных ожиданий— особенно в экономиках, где центральные банки, как представляется, не способны или не желают сдерживать инфляцию.

Более того, даже если инфляционные ожидания надежно закреплены, продолжительное превышение уровня инфляции сверх установленного разработчиками политики целевого ориентира может привести к ослаблению фиксации инфляционных ожиданий.

Отраслевые потрясения

Пандемия привела к серьезным колебаниям цен в некоторых отраслях, в частности в пищевой промышленности, транспорте, производстве предметов одежды и связи. Поразительно, но дисперсия или изменчивость цен в отраслях до настоящего времени оставалась относительно слабой по меркам недавних событий — особенно по сравнению с глобальным финансовым кризисом.

Причина кроется в меньших по масштабу и более краткосрочных колебаниях цен на топливо, продовольствие и жилье в период после пандемии, которые являются тремя крупнейшими компонентами в корзине потребительских расходов в среднем.

Согласно прогнозу экономистов МВФ, в последние месяцы текущего года годовой уровень инфляции в странах с развитой экономикой в среднем достигнет максимального значения в 3,6 %, после чего в первом полугодии 2022 года вернется на уровень 2% в соответствии с целевыми ориентирами центральных банков.

В странах с формирующимся рынком инфляция будет расти быстрее и достигнет 6,8% в среднем, после чего ослабнет до 4%.

Вместе с тем прогнозы связаны со значительной неопределенностью, а инфляция может сохраняться на повышенном уровне дольше. Среди возможных факторов, способствующих такой динамике, следует отметить резкий рост цен на жилье и продолжительную дестабилизацию в цепочках поставок в странах с развитой и развивающейся экономикой либо повышение цен на продовольствие и ослабление валют в странах с формирующимся рынком.

В течение пандемии во всем мире цены на продовольствие взлетели примерно на 40%, что представляет особенно острую проблему для стран с низкими доходами, где на такие статьи приходится значительная доля потребительских расходов.

Как показывают имитационные модели расчетов ряда сценариев экстремальных рисков, цены могут повышаться намного быстрее в условиях продолжительной дестабилизации цепочек поставок, серьезных колебаний цен на сырьевые товары и ослабления фиксации закрепления инфляции.

Значение для экономической политики

Когда происходит ослабление фиксации инфляционных ожиданий, это может обернуться стремительным ростом инфляции, сдержать который будет очень затратно. В конечном счете доверие к проводимой центральным банком политике и прогнозирование цен не поддаются точному определению, а оценить закрепление инфляции не всегда возможно, полагаясь исключительно на взаимосвязи данных за прошлые периоды.

Поэтому разработчикам политики приходится удерживать непростое равновесие, проявляя терпение и оказывая поддержку восстановлению экономики, с одной стороны, и демонстрируя готовность к немедленным действиям, с другой стороны. Еще важнее то, что им необходимо установить надежную основу для проведения денежно-кредитной политики, которая бы предусматривала сигналы для ослабления поддержки экономики или сдерживания нежелательной инфляции.

Такими пороговыми значениями, которые служат сигналом к действиям, могут быть ранние признаки ослабления фиксации инфляционных ожиданий, в том числе прогнозные обследования, неустойчивые значения сальдо бюджета и счета текущих операций или резкие колебания валютного курса.

Как показывают тематические исследования, решительные меры государственной политики нередко помогали справиться с инфляцией и инфляционными ожиданиями, однако устойчивые и заслуживающие доверия сведения, поступающие от центрального банка, также играют особенно решающую роль в закреплении мнений. Официальным органам следует проявлять бдительность к сигналам, указывающим на «идеальный шторм», обусловленный ценовыми рисками. Каждый из них в отдельности может быть благоприятным, однако в совокупности они могут повлечь за собой более стремительный рост, чем прогнозирует МВФ.

Наконец, ключевой особенностью прогноза является то, что между странами имеются существенные различия. Так, например, прогнозируется, что более быстрый рост инфляции в США поможет ускорить ее динамику в странах с развитой экономикой, хотя давление в еврозоне и Японии, согласно оценкам, будет сохраняться относительно слабым.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями