Популярные темы

Дворец культуры за 9,5 миллиарда тенге открыли в Уральске 09 октября 2021, 17:34

Дата: 09 октября 2021 в 17:43 Категория: Новости культуры


Дворец культуры за 9,5 миллиарда тенге открыли в Уральске
                09 октября 2021, 17:34
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Уральске состоялось открытие дворца культуры «Атамекен».

Символическое название нового очага культуры в переводе на русский язык звучит как «земля предков». Это слово объединяет в себе всю многогранность культуры, искусства, национальных традиций народа Казахстана, знаменующее собой гармонию разных эпох.

Двери трехэтажного величественного здания с колоннами, площадью 20 тысяч квадратных метров, построенного на площади Первого Президента РК, распахнулись для гостей и жителей областного центра 8 октября. В торжественном открытии приняли участие администрация области и города, приглашенные гости мероприятия.

«В построении сильного государства особую ценность представляет нравственно-духовное образование, являющееся основой в воспитании и становлении всесторонне и гармонично развитой личности. Культура способствует развитию человека и оказывает огромное влияние на будущее государства. За годы независимости страны в регионе были построены театры, дома культуры, дворцы искусства, где человек получает духовное развитие. Эстетическое великолепие зданий поднимает дух гражданина, гордость за родную землю, развивает патриотические чувства. Пусть такие культурные места станут любимыми для жителей и гостей Уральска», — пожелал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, разрезая ленту на открытии дворца культуры.

Здание стоимостью почти 9,5 миллиарда тенге, состоящее из 7 блоков, строилось в течение двух лет. Зрительный зал на 1120 посадочных мест, большая сцена, вращающаяся на 360 градусов, оркестровая яма в 400 квадратных метров, великолепный холл с огромной сверкающей люстрой, конференц-залы, бесчисленное количество комнат и повсюду яркие лампы — дворец культуры поражает своей красотой и изысканностью и является на сегодня самым большим административным зданием в регионе.

Для участников мероприятия прошла выставка картин известных художников Приуралья и произведений зарубежных мастеров живописи из Италии, Нидерландов. В одном из залов состоялся онлайн-мастер-класс игры на домбре для детей из Америки с участием председателя Союза домбристов РК Аскара Кенжегалиева.

Областной историко-краеведческий музей организовал во дворце выставку-презентацию своих лучших экспонатов. В завершение был организован гала-концерт с участием сразу нескольких городских и областных оркестров, театральных коллективов, приглашенных звезд — артистов Казахстана, Узбекистана, Татарстана.

У казахов есть мудрая пословица: знающий семь предков позаботится и о семи последующих поколениях… Пусть новый очаг культуры станет связующей нитью поколений и позволит поднять на новый уровень самобытную, яркую и богатую культуру народа, сохранив и преумножив многовековые традиции, историю страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Урал
Поделитесь новостью с друзьями