Популярные темы

Госантимонополия о росте цен на уголь: Не исключено, что реализаторы пользуются ситуацией

Дата: 09 октября 2021 в 16:24


Госантимонополия о росте цен на уголь: Не исключено, что реализаторы пользуются ситуацией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство антимонопольного регулирования посетило топливные базы и стационарные точки г. Бишкек, на которых идет реализация угля населению.

Как сообщила пресс-служба, были установлены оптово-отпускные цены 21 добывающему предприятию, расположенному на карьерах Кара-Кече от 1250 сом до 1330 сом за тонну, при этом, оптово-отпускные цены на уголь на прошлогоднем уровне.

«Подорожание угля»: Минэкономфин хочет ввести госрегулирование цен на 90 дней«Рост цен на уголь был вызван сезонным фактором, увеличением спроса над предложением, также за счет доставки уголь до точек реализации населению и не исключается, что реализаторы угля также пользуются ситуацией. Затраты этой цепочки по мнению госагентства не соответствуют действительности», — говорится в сообщении.

В связи с этим агентство запланировало выездное мероприятие как одно из превентивных методов по сдерживанию цен путем проведения разъяснительной работы и выявления проблем на местах с учетом мнения всех сторон.

Директор агентства Кенешбай Тайлаков в ходе беседы с продавцами пояснил, что все должны действовать в рамках законодательства КР и нужно соблюдать баланс интересов всех и продавцов угля и потребителей.

«Сегодня, учитывая все факторы, кабмин рассматривает вопрос о введении временного государственного регулирования на осенне-зимней период, как один из механизмов сдерживания роста цен и доступности угля населению республики», — сказал он.

Подобные мероприятия Госагентство будет проводить не только по Бишкеку, но и на территориях.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями