Популярные темы

За 7 месяцев товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией превысил $1,4 млрд

Дата: 09 октября 2021 в 15:46 Категория: Новости экономики


За 7 месяцев товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией превысил $1,4 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

МСХ РК

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в рамках рабочего визита в Москву встретился с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным. Стороны обсудили вопросы товарооборота в сфере АПК между странами, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. 

За семь месяцев текущего года товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией составил более 1,4 млрд долларов, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В ходе переговоров Айдарбек Сапаров предложил ускорить процесс прохождения досмотра грузов на границе с Российской Федерации. 

Отметим, в сентябре текущего года во время Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией президент Касым-Жомарт Токаев обозначил проблему при транспортировке груза на границе.

«Это позволит нам нарастить товарооборот в части увеличения казахстанского экспорта продукции АПК. Для реализации данной меры необходимо тесно взаимодействовать и быстрее реагировать на возникающие на границах при перевозке грузов, проблемы», — сказал Айдарбек Сапаров.

Российская сторона, в свою очередь, предложила обменяться реестром предприятий-экспортеров для оперативного реагирования в случае возникновения проблем при пересечении границ.

Встреча состоялась в рамках посещения  делегации Министерства сельского хозяйства РК во главе с Айдарбеком Сапаровым российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2021». 

Представители МСХ РК ознакомились с представленными разработками, продукцией ряда павильонов регионов России, провели встречи с потенциальными инвесторами из числа мировых производителей и переработчиков продукции АПК, присутствующих на территории РФ.

«Золотая осень» — масштабная экспозиция достижений российских сельхозпроизводителей, включающая насыщенную деловую программу для профессионалов отрасли. В этом году тематическими векторами выставки стали актуальные темы аграрного сектора, науки и инноваций. 

Соглашение об этом подписали в Алматы в ходе Евразийского антимонопольного форума

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями