Популярные темы

Депутат предлагает изменить срок ипотечного кредитования до и/или более 15 лет

Дата: 09 октября 2021 в 13:44 Категория: Новости экономики


Депутат предлагает изменить срок ипотечного кредитования до и/или более 15 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жогорку Кенеша Гулшат Асылбаева предложила изменить срок ипотечного кредитования до и/или более 15 лет. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон «О государственном ипотечном жилищном кредитовании» депутат вынесла на общественное обсуждение на сайте ЖК.

Предлагается дополнить п. 7) ст. 2 закона «Государственный ипотечный кредит» — Условия параметры ипотечных кредитов, предоставляемых гражданам КР за счет средств инвесторов/международных доноров/кредиторов, а также в рамках жилищных программ, разработанных при участии инвесторов/международных доноров/кредиторов, регулируются отдельными соглашениями/договорами. Так как, привлекаемые инвестиционные денежные средства от международных кредиторов и доноров ориентированы на реализацию государственной жилищной программы и входят в соответствующий план мероприятий. В то же время каждый международный финансовый/благотворительный институт определяет свои параметры и условия, на которых он может предоставить денежные средства.

К примеру, в жилищной программе KfW «Жилищное финансирование в /КР», финансируемой правительством ФРГ через германский банк развития KfW, указывается, что денежные средства предоставляются ОАО «ГИК» исключительно для финансирования регионов КР и населения с низкой и средней покупательской способностью, а максимальный срок кредита должен составлять 15 лет.

В настоящее время Евразийский фонд стабилизации и развития рассматривает вопрос о выделении кредитных средств ОАО «ГИК», которые также вероятнее всего будут предоставляться на определенных условиях (финансирование исключительно регионов КР и сотрудников сферы образования и здравоохранения), и ипотечные кредиты соответственно в рамках данной договоренности будут выдаваться ОАО «ГИК» с учетом параметров, утвержденных Советом Евразийского фонда стабилизации и развития.

Таким образом, некоторые условия и параметры ипотечных кредитов, выдаваемых из средств инвесторов/международных доноров/кредиторов могут отличаться от условий и параметров государственной жилищной программы, говорится в справке-обосновании.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями