Популярные темы

Дизельный кризис, дома на кладбище и дело об LRT. Главное за неделю 09 октября 2021, 09:00

Дата: 09 октября 2021 в 09:03


Дизельный кризис, дома на кладбище и дело об LRT. Главное за неделю
                09 октября 2021, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Дизельный кризис в Казахстане, протест из-за стройки домов на кладбище, отмена приговора по делу об LRT и другие важные новости уходящей недели — в обзоре Tengrinews.kz.

Дизельный кризис в Казахстане

В Казахстане продолжает обостряться проблема с дизелем. На этой неделе автомобилисты жаловались не только на серьезный дефицит и подскочившие цены, но и на крайне низкое качество топлива. Видеозаписями с парафинированной соляркой, испорченными фильтрами и заглохшими авто делились водители по всей стране.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев ранее объяснил, что топливный кризис начался не внезапно — запасы начали сильно снижаться еще с августа. Одна из главных причин — казахстанское топливо намного дешевле, чем в приграничных странах.

Изменения в пенсионной системе

Об обеспечении безбедной старости казахстанцев побеспокоились в Минтруда. По обновленной системе через несколько лет увеличится минимальный порог пенсионной выплаты, уменьшится минимальный стаж для участия и многое другое. Подробно о том, что улучшится в пенсионной системе Казахстана до 2030 года, читайте по ссылке.

К слову о безбедной старости, в начале недели казахстанцы обсуждали новость о том, что более 400 граждан страны (чиновники и их семьи) имеют счета за рубежом на 691 миллиард тенге. Вот уж кого наверняка не беспокоит модернизация пенсионной системы.

Закон против живодеров

На этой неделе депутаты приняли в работу давно и остро необходимый в стране законопроект «Об ответственном обращении с животными». По некоторым пунктам теперь предусматривается штраф в размере до 1000 МРП и даже ограничение свободы. Подробнее о новом законе читайте по ссылке.

View this post on Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Что касается ответственности самих владельцев домашних животных, то их обяжут чипировать своих четвероногих друзей. Не с помощью 5G-сетей, а буквально регистрировать их с помощью чипов. Это, как объяснили в Минэкологии, поможет в будущем привлекать к ответственности бывших хозяев брошенных питомцев.

Отмена приговора по делу об LRT

Суд Нур-Султана отменил приговор по скандальному делу об LRT и вернул его на доследование. По словам судьи Кокжалова, судом первой инстанции «допущена односторонность и неполнота судебного следствия».

Напомним, процесс по делу об LRT начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге. Отмененный на этой неделе приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов приговорили к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы.

View this post on Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Проверки на вакцинацию

Нацпалата предпринимателей обратила внимание на проект нового приказа на сайте «Электронного правительства». По всей видимости, госорганы приводят документы в соответствие, с тем чтобы санэпидслужбы могли начать проверять работодателей в Казахстане на предмет вакцинации сотрудников и в случае нарушений штрафовать.

Отмена надбавок врачам

Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, почему главным героям в борьбе с пандемией в Казахстане — врачам — отменили надбавки к зарплатам. По его словам, выплаты медикам выделялись из-за высокого риска заражения в 2020 году, «а сейчас они на 99 процентов вакцинированы».

Eta-штамм

Что касается хороших новостей по теме коронавируса, оказалось, что загадочный Eta-штамм COVID-19, появившийся в Казахстане, не представляет для граждан большой опасности. Об этом рассказали в Минздраве.

Избили судисполнителя

Снова конфликт с участием судисполнителя в Алматы. Местный суд решил, что одна из построек города возведена с нарушениями, поэтому подлежит сносу. За исполнение решения суда взялся Адиль Ермеков, которого при сносе постройки избили. Кадры инцидента быстро распространились в соцсетях.

Пострадавший Ермеков, к счастью, жив-здоров, но обидчика все же намерен сурово наказать, посадив за решетку.

View this post on Instagram

Публикация от

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями