Популярные темы

Муратов: «Это премия редакции и погибших корреспондентов»

Дата: 08 октября 2021 в 22:24 Категория: Происшествия


Муратов:
Стоковые изображения от Depositphotos

Сразу же после того, как Норвежский Нобелевский комитет объявил главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова одним из лауреатов премии мира, Европейский вещательный союз связался с ним по телефону, попросив прокомментировать это решение.

«Я понимаю, что это премия не моя, — сказал Муратов, — это премия редакции и её погибших спецкорреспондентов. Не знаю, что это значит для российской журналистики — я не готов за неё отвечать, она очень разнообразна — а то, что касается моих коллег, особенно тех людей, которых пытаются признать и признают иноагентами, я считаю, что мы будем их поддерживать. Мы абсолютно точно солидарны с теми нашими коллегами, которые создали свои стартапы, и которые на самом деле являются истинными последователями свободы слова».

С момента основания «Новой газеты» были убиты шесть её журналистов, в том числе Анна Политковская, писавшая разоблачительные статьи о войне в Чечне. Несмотря на это, редакция продолжала свою политику, утверждая, что отстаивает право корреспондентов поднимать любые темы при условии соблюдения профессиональных и этических стандартов журналистики.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями