Популярные темы

Москвичам повысят налоги на недвижимость

Дата: 08 октября 2021 в 21:07 Категория: Новости экономики


Москвичам повысят налоги на недвижимость
Стоковые изображения от Depositphotos

На 2022 год для москвичей приготовили новые расценки по определению кадастровой стоимости квадратного метра жилой недвижимости. Сведения опубликованы на сайте «Центра имущественных платежей и жилищного страхования». По анализу данных, который провели журналисты РБК, средняя стоимость «квадрата» в московской квартире вырастет до 181 тысячи рублей, или на 21,4 процента с момента последнего пересчета государственной кадастровой оценки (ГКО) в 2018 году.

Материалы по теме

00:04 — 9 сентябряВсем по коробке.Россияне начали скупать в Москве экстремально маленькие квартиры. Зачем они это делают?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

Сильнее всего показатели вырастут в Северо-Западном административном округе — на 23,6 процента. В случае принятия плана, новые значения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Москве будут применяться со следующего года. Кадастровая стоимость служит налоговой базой по налогу на имущество, поэтому из-за изменений в ГКО собственникам жилья пропорционально повысят плату за владение объектами.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости также используется для определения госпошлины при судебных разбирательствах или оформлении наследства. Переоценку показателя в столице могут проводить не чаще, чем один раз в два года, под нее попадают все здания, объекты незавершенного строительства, земельные участки.

Ранее риелторы «БЕСТ-Новострой» заявили, что на начало октября недвижимость в столице продолжает дорожать. По итогам сентября 2021 года средняя стоимость предложения в новых столичных домах комфорт-класса выросла с августа на два процента и достигала 255,7 тысячи рублей за «квадрат».

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями