Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 октября 2021 в 18:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Во втором полугодии 2021 года костанайцы получили возможность отдать ребенка в спортивную секцию или на творческий кружок в частную студию. При этом часть поставщиков получает оплату за работу с детьми от государства. Забронировать место или просто увидеть, какие направления стали доступны можно на сайте artsport.edu.kz.

О том, как и кто работает в рамках государственно образовательного заказа, говорили в прямом эфире, который прошел на площадке региональной службы коммуникаций. На вопросы зрителей отвечали замакима области Бахыт Есимова, а также представители управлений культуры, образования, физкультуры и спорта.  

По данным областных управлений культуры, а также спорта, сегодня оформили все документы на получение гозаказа несколько десятков предпринимателей. Творческие кружки по 12 разным направлениям доступны жителям Костаная, Рудного, села Боровское. К занятиям приступили 850 детей. В процессе оформления документы на еще почти 400 ребятишек. 

Спортивные секции представлены более широко — 60 различных групп по самым разным направлениям. Работают по госзаказу предприниматели Костаная, Рудного, Качар, Лисаковска, Аркалыка, а также в Сарыкольском, Мендыкаринском и Житикаринском районах. Уже занимаются 2414 детей. Еще порядка 200 родителей оформляют документы для зачисления ребенка в секцию.

Вакантными остаются около полутора тысяч мест. Из областного бюджета деньги на оплату услуг частных студий и спортивных секций выделены. Это около 300 млн тенге. 

Заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова, отвечая на вопросы зрителей, подчеркнула, что с новым годом государственный образовательный заказ не исчезнет. Он станет частью системы дополнительного образования. 

— Сегодня в Костанайской области 77 тысяч детей охвачены дополнительным образованием, еще около 20 тыс ребят учатся в детско-юношеских спортшколах, — отметила Бахыт Есимова. — Но мы хотим охватить как можно больше детей. 

При этом в акимате области признают, что в районах спрос на частные секции и кружки не так высок, как в городах. Потому здесь ждут поставщиков. Ведь стать получателем государственного образовательного заказа можно, независимо от формы собственности. Многие частные студии, уже работающие через artsport.edu.kz являются индивидуальными предпринимателями. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями