Популярные темы

Мэрия Бишкека не исключает, что цены на уголь искусственно завышаются лицами, занимающимися перевозкой твердого топлива с разреза

Дата: 08 октября 2021 в 18:04


Мэрия Бишкека не исключает, что цены на уголь искусственно завышаются лицами, занимающимися перевозкой твердого топлива с разреза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ажиотажа на уголь на топливных базах нет. Об этом сегодня, 8 октября, сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

В госоргане рассказали, что в столице ведется мониторинг цен на уголь. Был организован совместный выезд руководства мэрии города Бишкек и Госагентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики на топливные базы.

«На топливных базах в наличии имеется казахстанский уголь марки «Шабыркуль, «Кара-Жыра» и местный уголь «Кара-Кече» в общем объеме более 1000 тонн. Цены на казахстанский уголь стабильные и составляют 4,5 тыс. сомов за тонну, цена на местный уголь составляет 4,9-5 тыс. сомов за тонну. В целом ажиотажа на топливных базах не наблюдается», — сказано в сообщении мэрии.

В госоргане также не исключили, что цены на местный уголь искусственно завышаются частными лицами, занимающимися перевозкой твердого топлива с разреза.

Для урегулирования цен на местный уголь мэрией города Бишкек направлено письмо в Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики о принятии необходимых мер по сдерживанию цен на твердое топливо по городу Бишкек.

Вопросом искусственного завышения цен на топливо будут заниматься соответствующие правоохранительные органы, которым даны соответствующие поручения. Уже проведены переговоры с руководителями топливных баз об обеспечении бесперебойной поставки твердого топлива и стабильности цен на уголь. В соответствии с графиками поставок в течение 1-2 дней ожидается поставок около 1600 тонн угля для реализации горожанам, сообщили в мэрии.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями