Популярные темы

Тысяча фур в сутки могут проходить границу с Узбекистаном на таможенном посту Б. Конысбаева

Дата: 08 октября 2021 в 17:09


Тысяча фур в сутки могут проходить границу с Узбекистаном на таможенном посту Б. Конысбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

На таможенном посту Б.Конысбаева тысяча фур могут в сутки проходить границу с Узбекистаном, сообщает vera.kz

Увеличить поток большегрузов удалось благодаря масштабной реконструкции таможенного поста Бауржана Конысбаева. Теперь проходить границу с Узбекистаном перевозчики могут за 15 минут. Раньше на все процедуры могла уйти неделя.

«Я уже 15 лет занимаюсь перевозками грузов. Вожу скоропорт в Таджикистан, Афганистан, Самарканд. Раньше в месяц делал только один рейс, потому что много времени проводил на границе. Теперь смело можно делать два или даже три рейса в месяц. Раньше в очереди приходилось стоять неделю, а теперь заезжаем и от силы минут 15 проходит, если все документы впорядке, то можно ехать дальше. К тому же сейчас очередь занимаем через сайт. Это очень удобно. Например, находясь в Туркестане или в Шымкенте я примерно рассчитываю во сколько подъеду к границе и на такое время беру талончик на очередь», – рассказывает грузоперевозчик Максут Бейсембаев.

Увеличить скоростной режим на таможенном посту удалось благодаря масштабной реконструкции. На нее поратили 15 млрд бюджетных тенге и 2 года. За это время проблемный пункт пропуска превратился в едва ли не образцовый. Теперь здесь не две полосы, а сразу 6, то есть по три в каждую сторону. Отремонтировали здания и дороги, установили систему интегрированного контроля и теперь контрабандой даже муха не проскочит. Но главное, проходить все таможенные процедуры водители могут, не выходя из машин, а таможенники – из своих кабинетов.

«Плюсов теперь очень много. К примеру, допустим раньше у нас было две полосы, сейчас у нас шесть полос. Благодаря современному оборудованию у нас увеличилась скорость пропуска транспорта и транспортных средств проверка соответственно быстрей стала.
Вот на примере, У нас есть система интегрированного контроля, которая позволяет принимать решение не выходя из кабинета. Без контакта с водителями. Водители при прохождении пункта, получается не покидают транспортное средство. У нас автоматически и оперативно принимается решение уже без контакта с людьми», – рассказывает руководитель таможенного поста «Бауыржана Конысбаева» Газиз Абасов.

Оценить эффект от вложенных в реконструкцию миллиардов можно будет после того, как закончится пандемия, считает Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия. Он посетил пост и оценил проделанную работу.

«Заметно, что созданы условия для тех, кто переходит границу. Сотрудники видно, что прошли подготовку. Да, этот пост важен для торгово-экономических отношений сразу нескольких стран. Но нужно понимать, сейчас здесь только грузоперевозчики из разных стран мира. Эффективность этого таможенного поста можно будет оценить только после того, как закончится пандемия и будет разрешено проходить здесь границу пассажирам и пешеходом», – сказал Кунио Микурия.

Реконструкция позволит увеличить и поток пассажиров. Если раньше перейти границу могли только 2 тысячи человек в сутки, то теперь смогут 10 тысяч человек. Правда, пока здесь пеший переход закрыт. Попасть в Узбекистан, как и из Узбекистана в Казахстан, во время пандемии можно только через таможенный пост «Жибек Жолы».

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями