Популярные темы

Начальника УСБ полиции Нур-Султана обвинили в шантаже и поборах. МВД начинает проверку

Дата: 08 октября 2021 в 16:09


Начальника УСБ полиции Нур-Султана обвинили в шантаже и поборах. МВД начинает проверку
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сети появилась анонимная жалоба на начальника управления собственной безопасности ДП Нур-Султана Алибека Кожахметова. МВД начинает внутреннюю проверку, передает Liter.kz.

Авторы жалобы представились молодыми сотрудниками столичной полиции. Они написали коллективное обращение к министру внутренних дел РК Ерлану Тургумбаеву.

В письме говорится, что начальник управления собственной безопасности ДП Нур-Султан Алибек Кожахметов якобы создал невыносимые условия службы для всего личного состава.

«Постоянные поборы и «отметки», шантаж, невозможность продвижения или перевода по службе без его «визы», которая имеет определенный тариф», – говорится в письме.

Авторы утверждают, что подобные обращения игнорируются руководством. А результатом становятся только гонения и увольнения обратившихся.

Также в письме утверждается, что Алибек Кожахметов ранее был освобожден от должности начальника управления полиции Есильского района столицы за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте. Авторы утверждают, что это может подтвердить первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев. Тогда он возглавлял ДП города Нур-Султан (с декабря 2017 года по апрель 2019 года).

Редакция Liter.kz обратилась в Министерство внутренних дел РК. В ведомстве заявили, что назначили служебную проверку.

«По анонимному обращению о неправомерных действиях в отношении сотрудников должностных лиц ДП города Нур-Султан, МВД для проверки доводов назначено служебное расследование. По факту распространения заведомо ложной информации также осуществляется досудебное расследование», – говорится в ответе МВД РК.

Это не первое подобное письмо за последние годы. В апреле 2019 года такая же жалоба написана на заместителя руководителя ДП Карагандинской области. Тогда МВД также начало служебное расследование. Позже в ведомстве сообщили, что информация в анонимном письме не подтвердилась.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями