Популярные темы

Запрет пропаганды насилия над животными объяснили в Минэкологии 08 октября 2021, 15:13

Дата: 08 октября 2021 в 15:23


Запрет пропаганды насилия над животными объяснили в Минэкологии
                08 октября 2021, 15:13
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане запретят пропаганду жестокого обращения с животными. Какие риски эта норма несет для зоозащитников и СМИ, публикующих кадры пыток и убийств животных, чтобы привлечь внимание к проблеме, рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Статья 6 «Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными» проекта закона «Об ответственном обращении с животными» сообщает:

«Запрещаются пропаганда и (или) призывы к жестокому обращению с животными, в том числе путем производства, демонстрации, распространения и иного использования, с целью извлечения прибыли или без таковой печатной, аудиовизуальной продукции и других каналов информации».

Могут ли после введения этой нормы счесть пропагандой публикацию любых материалов с жестоким обращением с животными, уточнила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова в кулуарах после брифинга СЦК.

«На самом деле вы не пострадаете, потому что мы уверены, что СМИ — это тот рупор, который осуждает насилие над животными и несет гуманность в наше общество. Мы полагаем, что пропаганда насилия — это, наоборот, призыв к тому, чтобы обращаться с нашими братьями меньшими таким (жестоким. — Прим.) образом. СМИ абсолютно не за что переживать.

Тем более что у вас должен быть комментарий о том, что это недопустимо и это нужно прекратить. Так что это не будет пропагандой насилия», — прокомментировала вице-министр.

Вице-министр пояснила, что в будущем не исключает введения для СМИ запрета на публикацию кадров с жестоким обращением с животными.

«Учитывая, что это (разработанный законопроект. — Прим.) первые шаги в исключении жестокого обращения с животными, думаю, что в дальнейшем мы можем ограничить СМИ в публикации видео — и фотоматериалов, которые показывают случаи убийства животных. Но я говорю, что в будущем это возможно. Я не говорю, что это точно будет», — отметила она.

Как изменят наказание за жестокое обращение с животными в Казахстане

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями