Популярные темы

Тенге дорожает вслед за нефтью

Дата: 08 октября 2021 в 15:09 Категория: Новости экономики


Тенге дорожает вслед за нефтью
Стоковые изображения от Depositphotos

Вслед за нефтью дорожает тенге, сообщает vera.kz

Курс казахстанского тенге в финале недели снова подрастает в паре с долларом США. Как только реализовалась коррекция в сырье и нефть вернулась к росту, настроения изменились и в отношении тенге.

Сырьевой рынок торгуется вверх в пятницу утром. Баррель Brent успел подняться до $83, совершив ранее вполне результативную коррекцию и успев избавиться от доли эмоций и перекупленности. Теперь ничто не мешает рынку двинуть цены к $85. Все полученные новости этой недели уже учтены в ценах.

Для курса тенге дорогая нефть — это безусловно положительный фактор. Чем выше цены на черное золото, тем лучше себя чувствует экспортно-ориентированная экономика Казахстана и ее валюта.

Позиции доллара США на мировом валютном рынке остаются прочными и сильными. Однако поклонники тенге сейчас не обращают внимания на этот фактор. Инвесторы в пятницу будут наблюдать за выходом статистики по рынку занятости в Штатах за сентябрь. Чем сильнее окажутся цифры, тем больше у Федеральной резервной системы будет поводов свернуть часть объема выкупа активов.

Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар будет двигаться в коридоре 424-425 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль — 5,86-5,90 тенге.

Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями