Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 октября 2021 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

До зимы они надеются построить крышу и установить окна. 


Дачное общество Текстильщик 1 давно стало жилым пригородным микрорайоном. Один из магазинов здесь иронично назван «Рублевка».

— Жили с сыном Романом по съемным квартирам, пока он не вырос, — рассказывает Наталья по дороге к участку под номером 959. — Сказал: хватит мама, давай возьмем кредит, купим участок на даче, построим домик. Четыре года строили, экономили на всем — осталось только пол застелить ламинатом...



Огонь перекинулся на домик Канаевых с соседнего участка. Там загорелась летняя кухня. Наталья увидела отсветы огня в окне и выбежала на улицу — уже горел забор между участками. Женщина начала его поливать — летняя кухня на расстоянии руки от ее дома. Наталье повезло — она отошла набрать воды, когда в горящем помещении взорвался газовый баллон. От ударной волны женщина упала на землю, подняв голову, поняла, что свое жилье уже не спасти. Крыша завалилась, угли и горящие обломки сыпались в комнаты. Пожарные приехали быстро, но долго пробирались по узким дачным улочкам. Тушение осложнял ветер. От дома остались только стены и пол. Их бы тоже не было, если бы не отвага и хладнокровие Натальи. Из горящего дома она вынесла газовый баллон, документы, кошек и успела отвязать собаку.



— Тише, Граф, — успокаивает пса Наталья. Два молодых человека поднимают каркас односкатной крыши. — Роман работает в частной компании, занимается монтажом Интернет-сетей. Но если Рома сейчас выйдет на работу, то строить будет некому.



Сама Наталья перенесла онкологическую болезнь. Как следствие, один ее глаз  перестал видеть. Поиск работы для женщины осложнен. Канаевы почти одни:

— Спасибо соседям, они тут же прибежали тушить. Утром приносили вещи, деньги. Сейчас мы ночуем в соседнем домике. Доски для каркаса нам дали на мельнице «Вадиса-М», подруга рассказала владельцам и они разрешили приехать и выбрать. А вот это окно я нашла на «OLX» — продавец Ринат узнал о ситуации и отдал за символическую плату, еще диван и дверь. Партия «Нур Отан» помогла продуктовой корзиной. Вы если будете писать, обязательно поблагодарите костанайцев...



— Это ваш кот-сфинкс?
— У нас их пять — это Малой.
— Перед холодами у вас получается тоже нет шерстки, как и у него..
— Получается так, — грустно улыбнулась Наталья.        

У Канаевых осталось полтора месяца, чтобы восстановить свой домик. Если вы можете помочь, телефон Натальи: 8 705 240 15 35.
  Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото: автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями