Популярные темы

В Караганде ветеран противопожарной службы отметил 90-летний юбилей

Дата: 08 октября 2021 в 13:55


В Караганде ветеран противопожарной службы отметил 90-летний юбилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Василий Андреевич родился 7 октября 1931 года. Великую Отечественную Войну встретил, будучи ещё совсем мальчишкой. Взрослых мужчин в деревне практически не было, всех забрали на фронт для защиты Родины. С первых же дней войны начал работу в колхозе Дорогеевка Зерендинского района, тогда 10 летнему пареньку доверили повозку из двух быков, на которой они с такими же мальчишками, сеяли, пахали, боронили и получали за это 1 трудодень, который был приравнен к 200 граммам зерна. 

В 1943 году ему доверили возить на быках зерно из-под комбайнов, как говорит Василий Андреевич — это было особое доверие за честный труд. Работа начиналась с рассветом и заканчивалась глубокой ночью, домой не ходили, спали на сене в балаганах, не было никакой обуви, в место этого научились шить постолы из бычьей шкуры, которые от солнца нагревались и больно сжимали ноги, но без них было не обойтись. Как рассказывает Василий Андреевич, многие из-за недосыпания теряли сознание прямо на работе. Долгожданный День Победы также встретили на работе. За труд был награждён медалью «За доблестный труд», а потом зачислен в качестве ветерана труда.

Послевоенные годы работал в строительстве и сельском хозяйстве в качестве механизатора, а также разнорабочего. В пожарную охрану пришёл работать в 1978 году, где отработал более 12 лет до самой пенсии, награждён нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны».
Сейчас ему 90 лет, но он по-прежнему не сидит на месте, а продолжает трудиться у себя на огороде, все дела по двору делает сам. В день, как говорит Василий Андреевич, может прошагать 2-3 километра.

Не забывает и про своих бывших коллег, с удовольствием посещает свою «родную» пожарную часть в Осакаровском районе и всегда готов поделиться опытом с молодыми сотрудниками. Ветеран призывает молодежь любить Родину, проявлять ответственность за свою семью и беречь все добрые традиции нашего народа.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями