Популярные темы

Правительство оценило перспективы подорожания некоторых товаров

Дата: 08 октября 2021 в 13:07 Категория: Новости экономики


Правительство оценило перспективы подорожания некоторых товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство оценило перспективы подорожания в России некоторых категорий товаров в ближайшие месяцы. Доводы Минэкономразвития приводятся на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что ускорение непродовольственной инфляции вызвано сразу несколькими факторами, среди которых ослабление курса рубля в начале 2021 года, перебои в глобальных цепочках поставок товаров, нехватка комплектующих и компонентов, а также подорожание промышленных металлов.

Материалы по теме

00:02 — 30 сентябряКомпании по всему миру хвастаются помощью в спасении планеты.Почему их называют лицемерами и лжецами?00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?

Все эти факторы носят временный характер и во многом связаны с пандемией коронавируса, отмечает ведомство. Рост цен на непродовольственные товары стал следствием нарушения баланса спроса и предложения из-за ограничений импорта.

Вместе с тем Минэкономразвития фиксирует замедление роста цен на некоторые непродовольственные товары. В сентябре он снизился с 0,8 до 0,6 процента по отношению к августу. Ведомство ожидает дальнейшего снижения темпов инфляции в непродовольственном секторе.

8 октября «Известия» со ссылкой на прогноз Минэкономразвития написали о скором подорожании некоторых категорий непродовольственных товаров, в том числе бензина и табачных изделий. Рост цен на них до конца года может составить 7,2 процента.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями