Популярные темы

Всемирный банк выделяет $17 млн на развитие молочного сектора Кыргызстана

Дата: 08 октября 2021 в 12:24 Категория: Новости экономики


Всемирный банк выделяет $17 млн на развитие молочного сектора Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша 7 октября депутаты одобрили в первом чтении проект закона «О ратификации соглашения о финансировании (Дополнительное финансирование для проекта «Комплексное повышение производительности молочного сектора») между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (МАР) и письма-соглашения о внесении изменений в соглашение о финансировании между КР и МАР (Всемирный банк) проекта о комплексном повышении производительности молочного сектора от 10 августа 2017 года, подписанных 30 июля 2021 года в городе Бишкек».

Заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев рассказал, что в рамках соглашения МАР выделяет $17 млн на улучшение породы коров и увеличение производства молока в Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областях.

«Это вторая фаза проекта, финансирование которой было одобрено донорами после успешной реализации первой пилотной фазы на сумму $5 млн, реализованной в Иссык-Кульской области», — сказал он, добавив, что в рамках третьей фазы планируется развивать молочный сектор в Чуйской и Жалал-Абадской областях.

В ходе обсуждения депутат Аалы Карашев поинтересовался условиями предоставления финансирования. Замминистра пояснил, что половина средств – это льготный кредит, половина – грант. «Кредит предоставляется сроком на 38 лет под процентную ставку 0,75%. В рамках данного соглашения 10 тыс. фермеров получат ссуду в размере $1,5 тыс. сроком на 3 года», — проинформировал Мукашев.

В свою очередь депутат Чынгыз Макешов подчеркнул, что эффективность развития животноводства зависит от правильного использования пастбищных угодий. В этой связи он призвал Минсельхоз систематизировать деятельность пастбищных комитетов и оптимизировать нагрузку на пастбища.

Депутат Самат Исманов затронул вопросы обеспечения продовольственной безопасности и рекомендовал проверяющим органам ужесточить контроль над качеством мясомолочной продукции. «Основные потребители молока – это дети. Нельзя допустить, чтобы недобросовестные производители использовали антибиотики», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями