Популярные темы

Жогорку Кенеш одобрил в первом чтении поправки в закон о приватизации госсобственности

Дата: 08 октября 2021 в 11:44


Жогорку Кенеш одобрил в первом чтении поправки в закон о приватизации госсобственности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша 7 октября депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон КР «О приватизации государственной собственности в КР».

В законопроект включены поправки, направленные на приведение норм закона в соответствие с Конституцией, а также на повышение эффективности использования государственных активов за счет реструктуризации и приватизации государственных предприятий и их передачи частным управляющим. Было отмечено, что приватизация не коснется государственных социальных объектов, оказывающих социально-значимые услуги населению.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель Фонда управления госимуществом Мирлан Бакиров подчеркнул, что программа приватизации будет реализовываться поэтапно.

«За последние 5 лет приватизация не проводилась. Приватизация осуществляется на основе специальных конкурсов, тендеров и аукционов, проводимых по строгим правилам и процедурам оценки», — сказал он.

В ходе обсуждения депутат Экмат Байбакпаев предложил ввести в состав тендерных комиссий представителей правоохранительных органов во избежание преследования членов комиссий по итогам проведения аукционов.

Депутат Чынгыз Макешов сказал, что госпредприятия часто испытывают нехватку средств, и для привлечения инвестиций предложил использовать возможности фондового рынка путем дополнительной эмиссии акций государственных компаний.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями