Популярные темы

В этом году был маловодный год, но тем не менее мы воду подавали по всей стране, — глава Госагентства водных ресурсов

Дата: 08 октября 2021 в 10:44


В этом году был маловодный год, но тем не менее мы воду подавали по всей стране, - глава Госагентства водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «В этом году был маловодный год, но тем не менее мы воду подавали по всей стране, у нас политы почти все орошаемые земли. Проблема у нас была в Чуйской области», — сказал сегодня, 8 октября, директор Государственного агентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, на сегодня водоподача осуществляется, ведутся предпахотные и влагозарядковые поливы.

Порядка 45% земель охвачены предпахотным поливом и более 30% земель охвачены влагозарядковым поливом, сообщил он.

«Порядка на 24 тыс. га проведены предпахотные поливы, это примерно по Чуйской области 65% от плана и на 47 тыс. га проведены поливы по стране или 56%», — сказал он.

По Чуйской области на сегодня подается по БЧК порядка 21 кубометр в секунду, из Орто-Токойского водохранилища ведется водоподача порядка 25 кубометров в секунду, то есть водохранилище не закрывали, сказал он.

«Мы будем воду подавать в течение октября и до ноября. В этом году были проблемы, поэтому мы планируем на 120 тыс. га провести предпахотные поливы. В прошлом году у нас были проблемы: весной не было осадков и осенью предпахотные поливы были проведены порядка на 30-35 тыс. га. Весной тоже наши крестьяне, к сожалению, влагозарядковые поливы провели на 30 тыс. га. В этом году хотим довести весенние поливы примерно на 120 тыс. га. Это будет решением одной из проблем на следующий год. Мы хотим в этом году проводить осенние поливы и весной проводить влагозарядковые поливы, чтобы набрать влагу», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями