Популярные темы

Двухлетней девочке вкололи просроченный препарат в больнице Актау 08 октября 2021, 03:39

Дата: 08 октября 2021 в 03:43 Категория: Здоровье


Двухлетней девочке вкололи просроченный препарат в больнице Актау
                08 октября 2021, 03:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Двухлетней дочери жительницы Актау ввели просроченный препарат в инфекционной больнице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сюжет «Астана». 

По информации канала, с января девочки по имени Руфина медики не могли определить причину ее судорог и необъяснимое повышение температуры до 38 градусов. Точный диагноз -цитамегаловирус — поставили лишь во время третьей госпитализации в сентябре, когда пригласили специалистов частной лаборатории.

Препарат от этого заболевания требует строгого соблюдения инструкции — он быстро становится негодным. Вышло так, что одна из сотрудниц, признавшая к настоящему моменту свою вину, вколола девочке просроченное лекарство. 

«Этот препарат действует только 24 часа. То есть ребенок за 24 часа должен 2 раза принимать. Вот в 2 часа открыли, значит, в 2 часа ночи должны дать, на следующий день должны выбросить, вот 2 числа, а они вчера, 3 числа обратно использовали, то есть срок годности уже ушел», — рассказала жительница Актау Жулдыз Тадженова.

После введения уже негодного препарата, по словам Жулдыз Тадженовой, состояние ее дочери резко ухудшилось. За сутки температура тела ребенка несколько раз поднималась до 39 градусов. В больнице искать отговорки не стали. 

Извинения медработника приняли и в управлении здравоохранения области. Медсестре объявили выговор, родителей же успокаивают: главное, что ребенок стабилен.

«Пока выговор, потому что у нее первый раз такая ситуация. Сейчас медсестра призналась, сейчас извинения просили у отца. Не, она будет температура, потому что температура сама по себе цитамегалавирусная инфекция, она такая, волнообразное течение несет, даже может быть стойкая температура. Сама по себе инфекция такая», — прокомментировала заместитель директора по лечебно-профилактической работе Мангистауской детской больницы Гульжан Ермекбаева.

Однако наказание в виде выговора мать пострадавшей девочки не устраивает. Она намерена добиться увольнения медработника и квоты в национальный центр материнства и детства в столице для получения качественной медпомощи ребенку.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Актау
Поделитесь новостью с друзьями