Популярные темы

Свыше девяти тысяч человек предупреждены за нарушения правил благоустройства в СКО

Дата: 08 октября 2021 в 02:14


Свыше девяти тысяч человек предупреждены за нарушения правил благоустройства в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские регулярно проводят работу по предупреждению нарушений правил благоустройства, сообщает портал Мой город.

Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в областном центре оказывают шесть организаций. Их работа не всегда видна, но стоит только один день не выйти на сбор и вывоз, как это станет остро заметно всем окружающим. Между тем, не все зависит только от работы уличных уборщиков – чистота и порядок напрямую зависит и от самих жителей многоквартирных и частных домов.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок» стражи правопорядка активизировали подворные обходы вверенной территории. Задача участковых инспекторов – не оштрафовать, а предупредить и разъяснить ответственность. Результаты подворных обходов показывают: зачастую больше всего свалок наблюдается на окраинах и в зоне дачных обществ. Не все дачники организованно подходят к решению вопроса по вывозу мусора. Поэтому именно вблизи садоводческих обществ нередко наблюдаются мусорные свалки. Участковые инспектора предупреждают правонарушителей, следят за устранением беспорядка. С начала года по области за нарушение статьи 505 Кодекса РК об административных правонарушениях (Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов) к ответственности привлечено 9.256 человек. Из них 44 – оштрафованы, остальные – предупреждены.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Каната Айтбаева, оперативно-профилактическое мероприятие «Участок» стартовало в начале сентября и продлится до 1 декабря. В рамках мероприятия участковые инспектора ориентированы на предупреждение преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, среди подученных лиц, лиц злоупотребляющих спиртным, а также среди трудных подростков. Также в числе задач стражей правопорядка — обойти все дворы и раздать свои контакты каждому жителю административного участка.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями