Популярные темы

Россия призвала страны НАТО остановить размещение ракет

Дата: 08 октября 2021 в 02:07


Россия призвала страны НАТО остановить размещение ракет
Стоковые изображения от Depositphotos

И.о. замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил, что Москва призывает страны НАТО ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом он сказал на заседании первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения, его слова приводит РИА Новости.

«Призываем страны НАТО проявить прагматичный подход и конструктивно откликнуться на наше предметное предложение о встречных проверяемых мораториях на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности», — сказал дипломат.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил о наличии проблемных моментов в диалоге Москвы и Вашингтона. По его словам, проблемными моментами являются остановка Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), развертывание глобальной американской системы ПРО, размещение в Европе нестратегического ядерного оружия США.

Действие ДРСМД было официально прекращено 2 августа 2020 года. США разорвали соглашение от 1987 года якобы из-за нарушений его условий российской стороной. Москва опровергает обвинения.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями