Популярные темы

Североказахстанцы активно размещают в соцсетях подсказки для полиции

Дата: 08 октября 2021 в 01:54


Североказахстанцы активно размещают в соцсетях подсказки для полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

38 административных протоколов за нарушение Правил дорожного движения было составлено полицейскими СКО за последний месяц по сообщениям, опубликованным в лентах социальных сетей, сообщает портал Мой город.

В последнее время отмечается активность пользователей, неравнодушных к вопросам обеспечения правопорядка на дорогах областного центра. Всего в сентябре в социальных сетях было размещено более 100 постов, касающихся деятельности североказахстанской полиции. Большая часть нарушений была связана с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, и правилами остановки или стоянки транспортных средств. Как показывает анализ, чаще всего петропавловцы обращают внимание на такие нарушения ПДД и выкладывают в социальные сети. По всем подтвердившимся фактам полицейскими развернуто реагирование, составлены административные протоколы, размещены комментарии под постами.

Пятеро водителей по видеоматериалам, зафиксированным очевидцами, понесли ответственность за создание аварийной ситуации. Водитель автомашины «Волга», выезжая со двора, не пропустил автомашину, движущуюся по главной дороге. Видео об этой ситуации, зафиксированная на видеорегистратор, попало в социальные сети. В отношении петропавловца составлен протокол по части 1 статьи 606 КРКоАП.

«2021 год – Год профилактики правонарушений и обеспечения принципа «полиция шаговой доступности». В реализации принципа «слышащего государства» важно обеспечить обратную связь в открытых источниках. Принятые меры по фактам правонарушений, выявленные в ходе мониторинга популярных соцсетей, обеспечивают принцип неотвратимости наказания, что способствует укреплению правосознания граждан. Такие диалоговые площадки в режиме онлайн – действенно помогают обеспечить сервисную модель работы полиции», — отметил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями