Популярные темы

Собрать робота на селе!

Дата: 07 октября 2021 в 23:09


Собрать робота на селе!
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанских детей азам цифровых технологий обучают, начиная со школьной скамьи. По информации Министерства образования и науки, еще около трех тысяч кабинетов робототехники открылись в общеобразовательных школах.

Отмечается, что кабинеты оснащены всем необходимым компьютерным оборудованием, а также образовательными наборами и учебными пособиями.

К слову, ведомство провело работу и по усилению знаний педагогов в сфере робототехники. По данным МОН, только за последние два года курсы по робототехнике прошли около двух тысяч учителей.

– Любой казахстанский школьник может прийти в специально оборудованный кабинет и не просто послушать учителя, а самостоятельно собрать робота. Учителя знакомят детей с азами механики и развивают их практические навыки. Дети с интересом вовлекаются в процесс и учатся самостоятельно создавать свои проекты, – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Конструирование развивает ответственность, дисциплину, воображение и внимательность.

– Кроме того, робототехника расширяет познания детей в области физики, математики и информационных технологий, – обратила внимание Гульмира Каримова.

Подобные кабинеты робототехники открываются и в глубинке. Два года назад учитель информатики малокомплектной сельской школы поселка Амантогай Костанайской области Алмас Сарбозов открыл кружок робототехники. И если тогда интерес к занятиям проявляли всего трое-четверо детей, то теперь сюда регулярно приходят около 30 юных казахстанцев.

– В школе оборудовали кабинет, и сейчас наши ученики уже участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места. Во время пандемии наши ребята изобрели умный санитайзер. Ученики сами разработали программу и собрали конструкцию. Антисептик автоматически срабатывает при приближении к нему человека. Надеюсь, в скором времени наши учащиеся будут представлять страну и демонстрировать свои разработки на международных соревнованиях, – заявил Алмас Сарбозов.

Что же касается самих ребят, то школьники из казахстанской глубинки хотят оправдать доверие наставника и планируют получить образование в колледжах и вузах, а в будущем видят себя профессиональными инженерами-робототехниками.

Ранее сообщалось, что в детско-юношеском центре «Жастар» поселка Оскаровка Карагандинской области открылся техноцентр с современными классами и различным оборудованием. Теперь школьники после уроков могут бесплатно заниматься робототехникой, 3D-моделированием, собирать конструкторы, изучать графику, альтернативную энергетику, искусственный интеллект, Hi-tech-направления.

В МОН отмечают, что в государственный стандарт общего среднего образования введен обязательный учебный предмет «Начальная военная и технологическая подготовка», в содержание которого также включено изучение основ робототехники и IT-технологий. Ежегодно проводится Международный фестиваль робототехники «RoboLend». А, начиная с 2013-го, ежегодно на базе АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» проходит Республиканская олимпиада по робототехнике, которая организована по правилам Всемирной олимпиады по робототехнике WRO, предусматривающей региональные туры.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями