Популярные темы

«Газпром» оправдался за непослушание

Дата: 07 октября 2021 в 20:37


«Газпром» оправдался за непослушание
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник департамента «Газпрома» Геннадий Сухов оправдался за непослушание компании и неисполнение предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС), распорядившейся проводить торги газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Топ-менеджер, которого цитирует РИА Новости, объяснил отказ от биржевых торгов ранними холодами.

GAZPRU Котировки акций от TradingView

По словам Сухова, из-за слишком раннего начала отопительного сезона в стране «Газпрому» пришлось нарастить поставки на внутреннем рынке, а также активнее заполнять подземные хранилища.

«Сегодня есть заявление о том, что «Газпром» не принимает участие в суточных торгах, начиная с сентября месяца мы приостановили. Но никто не знал, что такая сложится ситуация, когда у нас с 12 сентября уже по многим регионам началось отопление. И где-то с 17-го числа включились такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург», — отметил Сухов.

По его словам, отклонение суточных объемов потребления от нормы в конце сентября составило 250 миллионов кубометров.

В конце сентября ФАС рекомендовала «Газпрому» увеличить объем продаж газа через российские биржи. Однако компания до сих пор не следует этому указанию, отказываясь от биржевых торгов внутри страны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями