Популярные темы

Тысячи европейцев стали жертвами ошибки строителей

Дата: 07 октября 2021 в 17:47 Категория: Происшествия


Тысячи европейцев стали жертвами ошибки строителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько тысяч семей в графстве Донегол на севере Ирландии протестуют из-за опасного состояния их домов. Из-за ошибки при строительстве и брака стройматериалов здания разрушаются, под угрозой находятся около 20 тысяч объектов. Люди требуют от правительства полной компенсации затрат на восстановление жилья или приобретение равнозначного, пишет The Guardian.

Материалы по теме

00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?00:02 — 13 августаПочти даром.Дома в Европе начали продавать по 11 рублей. Где их найти и как купить?

Проблемные дома европейцев построили из строительных блоков, которые теряют свою прочность и крошатся, так как в них добавили слишком много минеральной слюды, заявляют эксперты. Точное количество домов, возведенных с нарушением норм и технологий, пока не установлено. Один из ирландцев Джозеф Маклафлин (Joseph McLaughlin), который тоже стал жертвой нерадивых строителей, рассказал, что его жилище в городе Карндонаге пронизано трещинами. Когда мужчина заказал экспертизу, специалисты «просверлил стену так легко, будто это кусок масла», пожаловался собственник.

Население бьет тревогу, узнав о планах правительства подписать план компенсации ущерба жителям в пределах 350 тысяч евро на дом (около 29 миллионов рублей). По факту схема будет доступна не для всех собственников разрушающегося жилья, либо покроет их затраты частично. «Мы намерены очень четко изложить наши взгляды на этот вопрос 8 октября и снова пойдем на улицы Дублина требовать, чтобы нам полностью возместили ущерб за проживание в опасных зданиях», — высказались собственники-активисты.

Министр жилищного строительства Ирландии Дарра О'Брайен (Darragh O’Brien) признал, что текущая схема поддержки жилищного фонда не работает, и заверил население, что принимает во внимание стресс и лишения людей при подборе решения проблемы.

В России крайне остро стоит проблема непригодного для проживания жилищного фонда из-за старости и изношенности домов. В сентябре в сибирском городе Кемерово в подъезде ветхой двухэтажки обрушился потолок. Здание признали аварийным в 2019 году, но людям до сих пор не предоставили новое безопасное жилье.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями