Популярные темы

Карагандинский пожарный-спасатель изготавливает конское снаряжение

Дата: 07 октября 2021 в 17:15 Категория: Происшествия


Карагандинский пожарный-спасатель изготавливает конское снаряжение
Стоковые изображения от Depositphotos

Младший сержант гражданской защиты Баглан Мырзаханов работает пожарным-спасателем в пожарной части №11. Несмотря на свою непростую службу, занимается изготовлением конского снаряжения. Плетению кнута он научился у отца. 

«Я хочу, чтобы казахские национальные ценности не были забыты потомками. В свободное время занимаюсь этим делом. Отец с детства знакомил нас с особенностями конской сбруи. Мы с малых лет знаем, что такое седло, стремя, уздечка, удила, поводки, подпруга и так далее», — говорит Баглан Мырзаханов.

Сегодня мастеров-седельников единицы. Изготовление седла и плетение кнута – работа, требующая трудолюбия и сноровки. Баглан, с малых лет ездящий на лошадях, знает, насколько важна для всадника конная упряжь. Поэтому очень серьезно относится к этому редкому искусству.

«На полное изготовление одного седла уходит около месяца. Я стараюсь сделать его безупречным, с национальным колоритом, с орнаментом. А на изготовление кнута посвящаю 2-3 дня. Верховая езда должна быть очень удобной, это зависит и от кнута в руках», — отмечает ремесленник.

Баглан с детства мечтал стать спасателем. Работает в этой сфере пять лет. Как и большинство пожарных, Баглан отличается мужеством и без видимой боязни идет на пожар.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями