Популярные темы

В Москве начнут бесплатно вывозить ненужные вещи из квартир

Дата: 07 октября 2021 в 16:47


В Москве начнут бесплатно вывозить ненужные вещи из квартир
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация Москвы анонсировала запуск нового экспериментального сервиса по вывозу ненужных крупногабаритных вещей из квартир горожан. Жители смогут оформить заявку на утилизацию за раз до 20 различных предметов техники и мебели.Таким подходом мэрия планируется бороться с захламлением дворов, сообщили на сайте mos.ru.

Материалы по теме

18:10 — 16 сентября20 идей по развитию России: переработка мусора.Как внедрить в городах лучший мировой опыт переработки отходов11:44 — 30 декабря 2020Звезды против мусораО раздельном сборе отходов — восходящем тренде уходящего года

Услуга по вывозу мусора и старых предметов быта будет бесплатной. Специализированные организации по заказу администрации города предоставят грузчиков и машины. Рабочие при необходимости помогут с погрузкой вещей. Как пояснили в мэрии, через новый сервис начнут принимать заявки даже на утилизацию ненужного автомобиля.

«Жители часто сталкиваются с трудностями по вывозу крупного мусора. Сейчас вещи и технику можно оставить только в специальных контейнерах, но они установлены не во всех дворах, а некоторые предметы вынести без помощи сложно, особенно если в доме нет лифта. Появление нового городского сервиса на mos.ru поможет решить эту проблему. Скоро через этот сервис горожане смогут вывезти и тяжелую мебель (например, старый диван, шкаф или кровать), матрасы и другие крупногабаритные вещи» — указано в релизе на официальном сайте администрации столицы.

Точная дата запуска сервиса пока не озвучена. Услугу сможет заказать любой совершеннолетний зарегистрированный пользователь на mos.ru. Вызов машины может занять около 30 минут, подчеркунули авторы проекта (департамент жилищно-коммунального хозяйства, департамент информационных технологий и госучреждение «Новые технологии управления»), добавив, что газовые плиты и котлы продолжат утилизировать специализированные организации. К сервису приглашают присоединиться и представителей столичного бизнеса.

Ранее в нескольких регионах России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила несколько фактов существенного завышения тарифов по обращению с отходами. По результатам проверок инспекторы рекомендовали до ноября 2021-го снизить оплату за услуги вывоза мусора компаниям-операторам в Ульяновской области (на 75 и 32 процента), организациям в Курганской области и Красноярском крае — на 2,6 процента.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями