Популярные темы

Разве у скота могут быть мамы и папы? – депутат в недоумении от ответа руководителя проекта по повышению производительности в молочном секторе

Дата: 07 октября 2021 в 16:24 Категория: Новости политики


Разве у скота могут быть мамы и папы? – депутат в недоумении от ответа руководителя проекта по повышению производительности в молочном секторе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Аалы Карашев сегодня, 7 октября, спросил, какие есть породы коров по Кыргызстану.

Замминистра сельского хозяйства Азамат Мукашев ответил, что по Кыргызстану в основном преобладает алатауская порода коров.

Руководитель проекта «Комплексное повышение производительности молочного сектора») Торогул Беков ответил, что есть еще бурая швицкая порода коров. « 8 тыс. дозами осеменили в этом году, в этом году получили 3 тыс. телят с племенным качеством, 5500 телят будут улучшенной алатаусской породы», — сообщил он.

Депутат напомнил, что раньше по 100 тыс.семян и 200 тыс. семян хранили.

«Вы рассказывали, что у пород есть «мама» и «папа». У каких таких пород могут быть папы и мамы, разве может быть такое? Разве у скота может быть папа и мама?» — спросил он.

Т.Беков ответил, что мама – это иссык-кульская алаттаусская порода, а отец...

В этот момент его перебил депутат, спросив, кто отвечающий по профессии.

«Я агроном», — ответил Т.Беков.

Депутат сказал, что нужно было пригласить зоотехника.

«Нужно же называть вещи своими именами. Разве у быков могут быть папы и мамы?» — спросил он.

Т.Беков ответил, что бык-производитель бурой швицкой породы селекции сумкар и баатыр, — добавил он.

Депутат пожелал, чтобы специалисты были более подготовленными, потому что на разведение пород выделяются большие деньги.

В этот момент в парламенте рассматривали проект закона «О ратификации Соглашения о финансировании (Дополнительное финансирование для проекта «Комплексное повышение производительности молочного сектора») между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития и Письма-соглашения о внесении изменений в Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) Проекта о комплексном повышении производительности молочного сектора от 10 августа 2017 года, подписанных 30 июля 2021 года в городе Бишкек».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями