Популярные темы

В Нацпалате обсудили концепцию развития туризма

Дата: 07 октября 2021 в 16:16 Категория: Новости туризма


В Нацпалате обсудили концепцию развития туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Комитет индустрии туризма (КИТ) рассмотрит дополнительные предложения бизнеса для включения в концепцию развития отрасли до 2025 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе НПП «Атамекен».

Во время встречи с представителями комитета предприниматели озвучили основные предложения, которые не попали в концепцию: это развитие мягкой инфраструктуры, профориентация школьников через проект «Живые уроки», развитие ремесленничества, дизайн-коды.

«Документ зашел на обсуждение в НПП в третий раз. Коллеги постарались учесть предложения рынка по проекту «Живые уроки», зонированию нацпарков, цифровизации, рейтингу акиматов. Огорчает, конечно, отсутствие финансирования ключевых мероприятий. Нам нужно создать акцент на городской среде, у любого туризма должен быть якорь и нам надо создавать такую турсреду, посмотреть, просчитать проходимость, учесть развитие парковой инфраструктуры, набережных и так далее. Вопрос развития и объединения ремесленников, возможность создания платформы для них, коммерциализация, стандартизация их деятельности – все это тоже хотелось бы зафиксировать в концепции. Также перед нами встал вопрос брендинга и дизайн-кодов, о которых необходимо говорить. Наши соседи — Узбекистан и Россия — ушли далеко вперед в развитии инфраструктуры, новых туристских программ, новых мер, таких как кэшбэк. Уже сейчас они предъявляют требования к бизнесу, чтобы территории курортов и мест притяжения оформлялись в едином стиле и стандартах. Мы в этих вопросах отстаем», – отметила председатель Комитета туристской отрасли НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Она отметила необходимость отходить от стандартных и устаревших подходов и предложила учитывать влияние пандемии и возросший с ней спрос на внутренний туризм.

Заместитель председателя правления Олжас Ордабаев палаты подчеркнул, что в концепции мало инструментов для поддержки бизнесменов, которые работаю в туротрасли. Сами редприниматели предложили активнее вовлекать представителей отрасли в принятие решений. Например, в России на открытой платформе жители, игроки рынка через заявки и голосование могут предлагать и выбирать инициативы, которые необходимы для развития туризма в стране. Также предприниматели предложили дополнить раздел «Живые уроки».

«Из блока выпал вопрос профориентации школьников, хотя гиды и профориентаторы готовы в течение двух месяцев подготовить качественный продукт для школьников. Недавно связывалась с коллегами из Беларуси, у них 120 предприятий задействованы в демонстрации своих мощностей для детей. У нас же не все предприятия соглашаются на экскурсии», – рассказала директор Центра развития городского туризма Татьяна Верницкая.

«Мы предлагаем и уже направили свои предложения по включению в концепцию понятия «устойчивый туризм». 17 принципов устойчивого развития логичны и хорошо ложатся в развитие туризма. Это не продукт, а способ управления, концепция, которая демонстрирует наши перспективы развития», – озвучила предложения Директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

И.о. руководителя управления въездного и внутреннего туризма КИТ Майя Нагуманова отметила, что комитет готов рассмотреть предложения от туррынка. Эксперты комитета постоянно получают предложения от НПП «Атамекен», часть из которых уже учтена в концепции развития отрасли. А ключевые меры по цифровизации, поддержке бизнеса, продвижению уже включены в Нацпроект, который находится на финальной стадии рассмотрения.

Председатель Комитета туристской отрасли НПП Юлия Якупбаева отметила, что все предложения, озвученные на заседании комитета, будут направлены в профильное ведомство. А с представителями бизнеса будут проведены кустовые совещания по регионам для определения их проблем, турпродуктов и сбора предложений.

Это в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период 2020 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями