Популярные темы

«Дочка» фонда «Самрук-Қазына» запустила первый в Казахстане метрокластер 07 октября 2021, 14:00

Дата: 07 октября 2021 в 14:03 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский инфраструктурный провайдер, ТОО QazCloud, ввел в эксплуатацию новый дата-центр в городе Косшы, который обеспечит эффективную работу всех информационных систем компаний группы «Самрук-Қазына» и госорганов.

Новый центр обработки данных в столичном пригороде накануне открыли глава «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев и председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. Дата-центр ТОО QazCloud расположен в 20 километрах от Нур-Султана, общая площадь объекта составляет 259 квадратных метров, в машинном зале расположено 100 стоек. Модульный ЦОД спроектирован в соответствии с требованиями сертификата надежности центров обработки данных Tier II и дает гарантию бесперебойной работы всех систем обслуживания, позволяющих обеспечить работоспособность ЦОДа на уровне 99,749 процента.

«Благодаря данному дата-центру мы впервые в Казахстане сможем создать метрокластеры, это когда вы можете сделать активный резерв в двух дата-центрах и при падении одного из них вся информация автоматически и мгновенно будет доступна на другом резерве, это исключает риск потери данных. Учитывая этот фактор, в наш дата-центр уже пришли несколько клиентов, до конца года мы планируем набрать или перевести из других ЦОДов около 50 клиентов», — говорит генеральный директор ТОО QazCloud Касым Есергепов.

Такая возможность по мгновенному восстановлению информации особенно важна для дислоцированных в Нур-Султане государственных госорганов, а также компаний квазигосударственного сектора, которые входят в состав фонда «Самрук-Қазына» и формируют основу экономики страны. При этом в материнской компании QazCloud – АО «Казахтелеком» — отмечают, что строительство нового дата-центра в Косшы связано и с большой востребованностью облачных услуг со стороны как крупных корпоративных клиентов, так и малого и среднего бизнеса. По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, аналогичные структуры в столице не знают отбоя от клиентов, в связи с чем и возникла потребность в строительстве нового ЦОДа.

«Это большой инфраструктурный проект и технологическое достижение, которое дает обширные возможности для размещения серверов и больших данных государственных органов, крупных компаний и предоставления облачных услуг, — говорит Есекеев. — К услугам этого дата-центра, помимо госорганов, могут прибегнуть коммерческие предприятия, малый и средний бизнес: мы открыты для всех, как для розничного бизнеса, так и для корпоративного. Рынок хранения и обработки данных стремительно растет, и потребность в дата-центрах будет увеличиваться, и мы как компания будем стараться закрывать эту потребность», — подчеркнул он.

По утверждению представителей QazCloud и «Казахтелекома», новый дата-центр способен вместить данные систем всех компаний группы «Самрук-Қазына». При этом 6 октября в эксплуатацию была запущена первая очередь нового ЦОДа, в этом году начнется строительство второй очереди дата-центра в Косшы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями