Популярные темы

Школа или спорт: что делать детям, если тренировка пересекается с уроками

Дата: 07 октября 2021 в 13:05 Категория: Новости спорта


Школа или спорт: что делать детям, если тренировка пересекается с уроками
Стоковые изображения от Depositphotos

«Моя дочь учится во вторую смену, не первый год посещает занятия по художественной гимнастике, учавствует в соревнованиях и на этот вид спорта настроена серьезно – хочет связать с гимнастикой свою жизнь. Обычно дочь успевала и на уроки в школе, и на занятия спортом, но сейчас расписание составлено так, что она не успевает ни на тренировку, ни в школу, — пишет в редакцию ekaraganda.kz одна из карагандинских мам. – С вопросом о том, что можно сделать, мы обратились к руководству школы. Дочь понимает: в таком случае – если она будет пропускать уроки – нужно самой изучать материал и готовиться к проверочным работам. Нам в школе пояснили: нужна справка, что девочка действительно тренируется в определенное время, а также надо подготовить письменное обязательство о том, что мы, родители, берем на себя ответственность за безопасность ребенка и за его самостоятельное освоение школьного материала. Мы подготовили все документы, ожидаем решения школы. Однако достаточно ли этого будет, чтобы дочь могла и дальше идти к своей мечте?».

Подобных историй в редакцию поступило несколько. Возможно ли действовать именно так в подобной ситуации, когда любимые спортивные занятия ребенка пересекаются со школьными уроками? Могут ли в таком случае родители просто оповестить администрацию школы о том, что в определенное время ребенок не будет успевать на первый урок, как правило второй смены, но сам сможет изучать материал? Есть ли риск какого-либо наказания в таком случае?

В отделе образования Караганды подробно прокомментировали эту ситуацию.

«Ответы на все вопросы родителей есть в Законе РК «Об образовании».

В статье 43 перечислены компетенции организаций образования, указано, что организации образования самостоятельны в осуществлении учебно-воспитательного процесса, в разработке и утверждении правил внутреннего распорядка. Статья 48 обязывает школы устанавливать учебную нагрузку, режим занятий обучающихся на основе государственных общеобязательных стандартов образования, санитарно-эпидемиологических правил и норм, учебных планов и рекомендаций органов здравоохранения и образования.

Что касается вопроса о возможности пропускать занятия: обратимся к статье 47, где определены права, обязанности и ответственность обучающихся и воспитанников. На основании пункта 10 отвлечение обучающихся и воспитанников от учебного процесса не допускается. А пункт 14 обязывает учащихся соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять другие требования, предусмотренные уставом организации образования и договором о предоставлении образовательных услуг. Родители также в соответствии со статьей 49 обязаны выполнять правила, определенные уставом организации образования и обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении.

На сегодняшний день школы Караганды работают в штатном режиме, но при этом есть санитарные требования, которые они неукоснительно должны соблюдать. Школы устанавливают сменность занятий, расписание уроков и перемен между уроками с учетом обеспечения максимального разобщения обучающихся начальных, средних и старших классов, для этого утверждается ступенчатое время начала уроков. Поэтому, время начала занятий во вторую смену в школах разное – от 13.30 до 14.45 часов. Из 80 школ только пять школ занимаются в одну смену.

Мы понимаем важность и необходимость дополнительного образования детей, занятий спортом, но, к сожалению, школы не могут подстроить расписание уроков под время внеурочных занятий каждого ребенка. При этом, всегда рекомендуем организациям дополнительного образования утверждать свое расписание, только после того, как установится постоянное расписание в школах.

В любом случае, по всем вопросам необходимо обращаться непосредственно в школу. Возможно найдется какой-либо вариант, который поможет решить проблему. Иногда родители и дети согласны перейти в другой класс, который учится в другую смену, чтобы уроки и занятия спортом или музыкой не совпадали по времени», — сообщают в отделе образования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями